Насколько моя схема жизнеспособна и реализуема?

Сейчас по указаниям Минстроя (или аналогичного ведомства) не дают разрешение на организация проемов в несущей стене.

У меня приватизированная квартира на 7 этаже 10эатжного дома. Необходимо совместить проемом кухню с примыкающей комнатой через капитальную стену. А туалет с ванной расширить за счет прохода на кухню.

Квартира куплена давно (2001 год).

Я могу взять разрешение на проведение шумных работ (снос сантехкабин), и под это дело так же пробить проем. Со всеми работами по укреплению несущей стены.

Далее я вызываю жилинспекцию, говорю, что проем был сделан старыми собственниками. Жилинспекция мне выдает предписание на приведение капитальной стены в исходное состояние. Т.к. мне никто не позволит разбирать 3 этажа дома для того, что бы заменить плиту, то я иду в проектную организацию, они мне выдают проект по укреплению проема, я его согласую с Жилинспекцией, и т.к. укрепление у меня проведено, то предъявляю в качестве исполнения предписания, либо, если будут сильно упираться, сделаю экспертизу нагрузок, либо удалю укрепление, которое будет сделано первично, и сооружу по проекту.

Таким образом у меня остается проем, но уже легализованный, пусть и таким кривым образом.

Насколько моя схема жизнеспособна и реализуема? И какие могут возникнуть подводные камни, если жилинспекция подаст в суд и т.д.?

Думаю, что все объяснил понятно, но если есть вопросы или непонятные моменты, то готов их более подробно прояснить.

, Юрий, г. Мурманск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

В том случае, если в проем в стене действительно нельзя согласовать, как Вы сами же указываете, по причине того, что стена является несущей, то оставить ее в преженем виде Вам никто не позволит вне зависимости от того, кто этот проем сделал и насколько трудно его закрыть, потому что того требуют правила безопасности. Согласно пунктам 24 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Вы как правопреемник несете ответственность за переустройство принадлежащей Вам собственности вне зависимости от того, произведено ли переустройство Вами или прежними собственниками. В том случае, если произведено не Вами, Вы будете иметь право обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольное переустройство, но оставить стену в прежнем виде, если она по своей конструкции не подходит для того, чтобы в ней делали проемы, Вам не позволят.

Более того, Вы сильно рискуете, поскольку если Вы не приведете такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование, то тогда, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, суд по иску этого органа, при условии невозможности сохранения помещения в переустроенном виде, принимает решение:

в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Таким образом, Ваш план может кончиться тем, что Вы лишитесь своего жилья. Советую Вам заказать экспертизу на предмет точного установления того, что можно и что нельзя делать с этой стеной, и действовать, исходя из результатов. В противном случае, Ваша затея вполне может закончиться для Вас утратой квартиры.

Юрий
Клиент, г. Мурманск
Эмиль, мне кажется вы не совсем поняли суть моего вопроса.Суд или Жилинспекция потребует вернуть плиту в надлежащее состояние по своей несущей способности.Т.к. мне никто дом не даст разбирать, что бы вставить новую плиту, то согласовывается проект укрепление этой несущей стены металлическими упорными швеллерами, т.е. по факту проем остается, но делается укрепление плиты, потом экспертиза подтверждает, что несущие свойства плиты восстановлены, и по факту легализуется проем. Восстановить несущие способности бетонной плиты иным образом не представляется возможным, ну т.е. бессмысленно требовать заложить ее кирпичом, т.к. несущие способности не будут восстановлены.Видел видео, где таким образом дверной проем был организован, а потом легализован. Все было через суд.При том практику по данному вопросу найти не могу никакую.

Юрий, мне нечего добавить к своему ответу — таково моё мнение по Вашему вопросу, извините.