Вопрос подхожу ли я под данную льготу?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Детей двое: сын -12лет и дочь 21год(замужем). Продала в прошлом году единственное жилье(менее 3х лет в собственности) и сразу купила новое. Согласно закону для освобождения от НДФЛ при продаже (менее 3х лет)должны соблюдаться 5 условий (все 5 одновременно?) . В моем случае одновременно соблюдаются только 4, т.к. дочь уже совершеннолетняя. Вопрос подхожу ли я под данную льготу?

, Анастасия, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подхожу ли я под данную льготу?

 Льгота не может быть к вами применена, так как один из двух детей является совершеннолетним. Но если дочь является студенткой, шансы на льготу повышаются.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы на покупку недвижимости и заплатить налог с разницы (если таковая будет).

Анастасия
Клиент, г. Череповец
спасибо за ответ. Нет дочь не студентка уже. Очень жаль, что одиноким матерям нет исключений

Тогда используйте способы по уменьшению налога.

1. Имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) либо зачет расходов на покупку.

2. Если в этом же году купите новую недвижимость, а ранее вычет при ПОКУПКЕ не использовали + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ — сможете зачесть вычет 2 млн. руб. в счет уплаты налога и в итоге налог обнулите.