Почти 3 года назад купили машину, договор не правильно составили (на сумму задатка) изменять не стали

Почти 3 года назад купили машину, договор не правильно составили (на сумму задатка) изменять не стали. Сейчас продали машину ранее чем через 3 года. Если сумму не изменить на реальную, то надо будет платить не маленький налог.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие положения Гражданского Кодекса РФ — договоры изменяются в той же форме, что и заключаются. То есть для внесения изменений в ранее заключённый договор надо составлять письменное дополнительное соглашение к нему либо составлять новую редакцию договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Елена, здравствуйте. В Вашем случае можно внести изменения в договор путем составления дополнительного соглашения и зарегистрировать его в органах МВД.

Можно составить новый договор купли-продажи, датированный числом реальной продажи и зарегистрировать его в органах МВД.

Можно представить себе ситуацию, при которой договор купли-продажи автомобиля был утерян. В таким случае, в соответствии со ст. 220 НК РФ Вам может быть представлен налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Соответственно новый договор купли-продажи следует составлять с учетом размера вычета, который не нужно документально подтверждать.