В общем, у меня вопрос можно ли наказать как то этих мастеров за такие цены?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В моем компьютере были неполадки с жестким диском и перестала работать программа 1с, которая мне необходима. Также у меня есть ноутбук. Я пыталась переустановить 1с на ноутбук, но ничего не получалось, т. к. на ноутбуке установлена старая версия винды. По этому поводу я позвонила в сервисный центр и пригласила мастера на дом. Пришли двое. Один по компьютеру, другой по ноутбуку. В результате мне выставили счет почти на 40000. Я сказала, что это очень дорого. На что они ответили, что мы вам еще и скидку сделали и цены у нас ниже, чем в других сервисах. В общем, как говорится, въехали мне в уши. Я заплатила, расписалась. Они ушли, потом я стала читать бумагу, которую они мне оставили. В общем, у меня вопрос можно ли наказать как то этих мастеров за такие цены?

, Елена, г. Благовещенск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена добрый день!

Ситуация действительно неприятная.

В соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей»

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Соответственно писать необходимо в Прокуратуру, Роспотребнадзор. В свою очередь, я могу предложить вам свои услуги по написанию таких жалоб. По всем вопросам обращайтесь ко мне в личный чат. Кнопочка рядом с моим изображением.

Соответственно в случае привлечения компании к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП далее можно рассматривать вопросы с возвратом денежных средств.