В каких валютах могу открыть счет, нужно ли мне оповещать об этом налоговую в России?

Добрый день! Я как физическое лицо переехал в Армению, продолжаю удаленно работать на российскую компанию, получать зарплату в рублях и планирую это дальше делать.

Скажите пожалуйста, как правильно действовать с юридической точки зрения в решении следующих вопросов:

1) Обязан ли я оповестить своего работодателя?

2) Открытые банковского счета. В каких валютах могу открыть счет, нужно ли мне оповещать об этом налоговую в России?

3) Может ли получение ВНЖ в Армении лишить меня статуса налогового резидента РФ раньше истечения 183 дней?

3) После потери резиденства я начну платить подоходный налог в размере 30%. Какие налоги еще изменятся? И как я должен его платить - работодатель это делает, либо мне самому нужно будет общаться с налоговой?

, Владимир Кенин, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как правильно действовать с юридической точки зрения в решении следующих вопросов:
1) Обязан ли я оповестить своего работодателя?

Все зависит от условий вашего трудового договора. Если там предусмотрено определенное место работы на территории работодателя и ее «очный» характер — не просто должны, но и обязаны по идее там ее выполнять и если у вас что-то меняется лучше оформить соответствующее дополнительное соглашение (превратить договор в дистанционный).

Если он уже у вас дистанционного характера — опять же нужно внимательно смотреть, что там написано по поводу того, где конкретно вы осуществляете свою трудовую деятельность. В общем скорее всего вам не просто нужно уведомить работодателя, но и внести соответствующие изменения в трудовой договор.

2) Открытые банковского счета. В каких валютах могу открыть счет, нужно ли мне оповещать об этом налоговую в России?

Вы можете открыть счет в любой валюте.

Да, Вы обязаны оповещать налоговую о любых счетах в зарубежном банке и движениях по ним, ответственность за непредоставление указанной информации приведена в ст. Статья 15.25 КОАП.

3) Может ли получение ВНЖ в Армении лишить меня статуса налогового резидента РФ раньше истечения 183 дней?

Это не связанные между собой вещи.

3) После потери резиденства я начну платить подоходный налог в размере 30%. Какие налоги еще изменятся? И как я должен его платить — работодатель это делает, либо мне самому нужно будет общаться с налоговой?

Если вы работаете в РФ по трудовому договору — налог 13% платит ваш работодатель, удерживая его с вашей заработной платы. Вам рекомендуется уведомить и его, и российскую налоговую что вы перестали быть российским налоговым резидентом когда это произойдет. После этого работодатель начнет удерживать налог в 30% с ваших доходов из российского источника.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.