Откуда может взяться 240 часов при нагрузке 6 недельных часов?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии за 2005-2006 учебный год, за 2009-2010 учебный год, 2010-2011 учебный год мотивируя тем, что не выработано 240 часов в каждом учебном году, ссылаясь на Постановление Правительства № 1076 от 22.09.1999 г. По основной должности я директор школы. По тарификации видно, что в каждом учебном году было не менее 6 часов. Если точно, то в 2005-2006 учебном году была определена нагрузка 6 часов, за 2009-2010 учебном году 7 часов, 2010-2011 учебном году 6,75 часа. В изменениях и дополнениях от 01.02.2001 года в п.2 четко сказано: Работа в качестве директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в пунктах 1 - 3 (кроме детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии), 4 - 7, 9 Списка, включается в выслугу при условии ведения ими преподавательской работы в том же или в другом образовательном учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а учреждений среднего профессионального образования (пункт 10 Списка) - при условии ведения ими преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год.

Могу ли я претендовать на льготный стаж за 2005-2006, 2009 – 2010, 2010-2011 учебные годы? (При нагрузке 6 недельных часов физически не возможно отработать 240 часов, расчет прост: 34 недели в учебном году *6 недельных часов = 204 часа.

Если в учебном году 35 недель*6 недельных часов = 210 часов. Откуда может взяться 240 часов при нагрузке 6 недельных часов?).

, Ольга, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии за 2005-2006 учебный год, за 2009-2010 учебный год, 2010-2011 учебный год мотивируя тем, что не выработано 240 часов в каждом учебном году, ссылаясь на Постановление Правительства № 1076 от 22.09.1999 г.

 Постановление Правительства № 1076 от 22.09.1999 г.  утратило силу с 14 ноября 2002 года, можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно действующему Постановлению и его Приложению и утвержденным им Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона  „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ следует, что:

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего)… за период до 1 сентября 2000 года независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год),

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует отметить, что в такой ситуации существует несколько оснований для зачета например времени нахождения на больничном, также включаются в стаж каникулярное время, время периоды отмены учебных занятий для обучающихся, воспитанников по санитарно- эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, т.е. это обязаны зачесть Вам в общегодовой объем часов.

Думаю Пенсионный фонд РФ все это не учел, а значит следует обратиться с иском в суд.

К примеру подробные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении работников образования

ссылка:http://kushva-online.ru/blog/p...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...