Что мы можем сделать в рамках рамках закона?

Добрый день! Прошу помочь советом и ответить на несколько вопросов. Сдали от лица своей компании (ООО) компьютеры физ лицу в аренду для игрового коюлуба. Физ лицо не осуществило даже первый платёж и прячется, не выходит на связь, выключает телефон, не берет трубки. Оборудование дорогое, подпадает под мошенничество в особо крупных размерах. Есть адрес его места жительства, где он реально живет. По договору он должен предоставлять нам доступ к оборудованию в любое время. Если оборудование он показать не сможет и у него этого оборудования физически нет (продал, например), то означает ли это автоматически, что он мошенник? Как стоит поступить? Написать заявление и попробовать выдернуть дознавателя или опера по месту жительства мошенника, чтобы его опросить? Что мы можем сделать в рамках рамках закона?

, Сергей Викторович Полежаев, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Напишите заявление о возбуждении по ст.159 УК РФ

Параллельно подайте гражданский иск в суд о возмещении убытков, истребовании имущества и т.д.

Чтобы конкретно и более точно ответить по поводу гражданского иска, нужно ознакомиться с договором аренды, который Вы заключили.

Если хотите, можете скинуть мне на почту sergyo79@yandex.ru копию договора для ознакомления. Помогу Вам составить исковое заявление в суд.