Договор является договором купли-продажи, но работы выделены отдельным пунктом, а гарантия 2г именно на

Я, юрлицо (ООО с ндс), поставил грузоподъемное оборудование Заказчику. Смонтировал его сам и они начали работать. В октябре возник гарантийный случай, который я признал и исправил дефекты. Акт об исправлении дефектов отправил представителю Заказчика по электронной почте (с которой получал рекламацию и вызов на предприятие). Ответа я не получил.

После этого были произведены еще работы по модернизации оборудования (документально я их не оформлял).

Сейчас снова произошел тот же самый дефект и Заказчик собирается писать письмо о том, что я вообще не выполнил свои гарантийные обязательства с октября месяца (хотя оборудование после октября работает в режиме 24\7). И в этот раз я считаю, что повторение дефекта уже не по моей вине. Но тут можно долго спорить.

Необходима консультация, что мне в данном случае делать и каковы дальнейшие перспективы. Хотелось бы консультацию специалиста, разбирающегося в тонкостях продавец-покупатель оборудования и заказчик-подрядчик. Договор является договором купли-продажи, но работы выделены отдельным пунктом, а гарантия 2г именно на работы (на оборудование гарантия 12 мес и её даёт завод изготовитель в паспорте оборудования, к моменту появления первого дефекта эти 12 уже истекли). Дальше, видимо, только суд.

г.Санкт-Петербург

  • Дог 4
    .jpg
  • Дог 6
    .jpg
  • Дог 1
    .jpg
  • Дог 2
    .jpg
  • Дог 5
    .jpg
  • Дог 3
    .jpg
Уточнение от клиента
Прошу прощения, вопрос попал в тему «трудовое право» случайно. Есть возможность перенести его в нормальный раздел?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Акт об исправлении дефектов отправил представителю Заказчика по электронной почте (с которой получал рекламацию и вызов на предприятие). Ответа я не получил.

Евгений

если это можно доказать- уже хорошо, как и использование оборудование

но надежнее такие вещи отправлять обычной почтой заказным с описью

собирается писать письмо о том, что я вообще не выполнил свои гарантийные обязательства с октября месяца (хотя оборудование после октября работает в режиме 24\7).

Евгений

пускай направляет

в ответ сделаете письмо об исправлении ситуации, а чем был отправлен тот акт по эл. почте и без ответа от них.

Важно — точно такая же поломка там еще уже иная.

Договор является договором купли-продажи, но работы выделены отдельным пунктом, а гарантия 2г именно на работы (на оборудование гарантия 12 мес и её даёт завод изготовитель в паспорте оборудования, к моменту появления первого дефекта эти 12 уже истекли)

Евгений

тут ничего страшного нет

смешанный договор у вас- купля продажа — оборудование

и подряд- вот исполнение каких то работ, 7гарантийные сроки- на каждое свои- тут тоже проблем не вижу.

ст 421 гк

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
После этого были произведены еще работы по модернизации оборудования (документально я их не оформлял).

Евгений

тут у вас я так понимаю спора нет об этом- поэтому пока об этом можно и не заявлять

Другое дело- если помолка произошла именно из за этого- вот тогда будет намного хуже- выходит вы им так вред причинили из за вашего вмешательства и придется его возмещать.

Но все эти моменты с работой оборудования- если до суда дойдет- это вопрос экспертизы- без нее просто суд решение вынести не сможет, так как знаниями такими техническими не обладает.

Суд у вас будет арбитражный- и надо смотреть договор на счет подсудности. По общему правилу подсудность идет по месту ответчика.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поломка точно такая же. Но если тогда я посчитал, что это моя вина, но повторение того же самого за 4 месяца — это уже следствие заводского брака.
Подсудность — Санкт-Петербург, это в договоре есть.
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

Акт об исправлении дефектов отправил представителю Заказчика по электронной почте (с которой получал рекламацию и вызов на предприятие). Ответа я не получил. После этого были произведены еще работы по модернизации оборудования (документально я их не оформлял).

В случае возникновения спора бремя доказывания направления акта об исправлении дефектов будет лежать на Вас. Ваша позиция будет заключаться в том, что акт был направлен по адресу представителя и в последующем дефекты были исправлены о чём заказчик знал, не создавая препятствий. Вызовет сложности определение объёма устранённых дефектов и модернизаций от чего будет зависить исполнили ли Вы свою гарантийную обязанность или обязанность.

В доказывании факта исполнения по гарантии Вам доступны средства доказывания

ст. 64 «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

И в этот раз я считаю, что повторение дефекта уже не по моей вине.

В этот раз это в этот, но Вам нужно разобраться с первым разом.

Если с первым разом не разобраться, то заказчик получит право расторгнуть договор в связи с существенным нарушением.

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:  1) при существенном нарушении договора другой стороной;     2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Специальная норма

ст. 475 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для более точных заключений необходимо ознакомиться с договором поставки.

Хотелось бы консультацию специалиста, разбирающегося в тонкостях продавец-покупатель оборудования и заказчик-подрядчик

 Договор поставки (купли продажи) и договор подряда различаются по характеру исполнения и целей.

Договор поставки опосредует передачу товара (место передачи, сроки, сам предмет и он как правило определён родовыми признаками, т.е имеет аналоги). Договор подряда связан с производством, в Вашем случае оборудования, не для себя.

В данной ситуации имеет место как договор поставки и там 12 месяцев гарантия, так и договор подряда (2 года). Законодательство называет такие виды договоров смешанными. Но это не решает неопределённости по первому гарантийному случаю.

Жду Ваших уточнений.

С уважением, юрист Валерий.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В октябре возник гарантийный случай, который я признал и исправил дефекты. Акт об исправлении дефектов отправил представителю Заказчика по электронной почте (с которой получал рекламацию и вызов на предприятие). Ответа я не получил.

На будущее данный акт необходимо подписывать после выполнения гарантийных работ (на месте).

То что Вы отправили акт на ту же почту это хорошо, т.к. если дело дойдет до суда, то Вы можете представить переписку в качестве доказательства исполнения своих обязательств.

Сейчас снова произошел тот же самый дефект и Заказчик собирается писать письмо о том, что я вообще не выполнил свои гарантийные обязательства с октября месяца (хотя оборудование после октября работает в режиме 24\7).

Скорее всего это будет досудебная претензия. Вам необходимо будет дать на неё мотивированный ответ, который также рекомендую продублировать Почтой России по юр. адресу Покупателя.

Договор является договором купли-продажи, но работы выделены отдельным пунктом, а гарантия 2г именно на работы (на оборудование гарантия 12 мес и её даёт завод изготовитель в паспорте оборудования, к моменту появления первого дефекта эти 12 уже истекли)

 Это не проблема, как уже указали коллеги — у Вас смешанных договор (ч.3 ст. 421 ГК РФ).

Уточните, что Вы здесь имели ввиду?

Но если тогда я посчитал, что это моя вина, но повторение того же самого за 4 месяца — это уже следствие заводского брака.

Брак завода изготовителя техники, которую Вы перепродали? или что-то другое?

Немного дополню свой ответ:

Если Покупатель предъявляет к Вам претензии, то я рекомендовал бы занять более активную позицию, и выехать на осмотр поставленного Вами товара. Приехать желательно с дипломированным специалистом, в ходе осмотра выяснить по каким причинам возникла поломка.

Если поломка вызвана браком товара, то рекомендую её устранить, поскольку если Покупатель обратится с иском в суд и в суде будет проведена судебная экспертиза, то скорее всего она установит тоже самое. В таком случае Вы проиграете дело и дополните попадете на судебные издержки (экспертиза + расходы на юр. услуги второй стороны) согласно статье 110 АПК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/128d3d933e1cf934ef23b4bef786513c9f544590/

Если поломка вызвана неправильной эксплуатация товара (в том числе неправильное хранение), то в ходе выезда Вам необходимо это будет установить и зафиксировать со специалистом и составить акт, на основании которого отказать в удовлетворении их претензии. Данные действия могут Вам помочь в суде.

При необходимости готов Вам помочь с составлением документов (ответа на претензию, отзыва на исковое заявление) в рамках платной услуги в чате.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ехать нужно. Вопрос в том как они сформулируют претензию. Может там и ехать не придётся, сразу в суд.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Возможно ознакомиться с договором?

2. По каким признакам  определено, что это заводской брак?  Осуществлялся ли совместный осмотр, в том числе с представителем изготовителя?

Необходима консультация, что мне в данном случае делать и каковы дальнейшие перспективы.

1. Если не договоритесь, то явно будет судебный процесс. Об этом вы и так пишите.

2.  Следует разъяснить общие положения.

В силу статьи 456  ГК РФ  РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу пункта 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 указанного Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно статье 476 ГК РФ

 продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1).

В отношении товара,на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (пункт 2).

Согласно пункту 3 статьи 470 ГК РФ гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии с пунктом 3 статьи 477 ГК РФ

 если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Пунктом 1 статьи 471 ГК РФ предусмотрено, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В силу пункта 2 статьи 472 ГК РФ,

 если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что учитывая, что имеется гарантийный срок на товар, были выявлены недостатки в срок, то именно вы как  продавец отвечаете за недостатки товара. При этом бремя доказывания, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы, возложено именно на вас.

Кроме того, возможно отметить, что вероятно сроки гарантии продлялся. Тут нужно делать расчет.

Безусловно, что точно определить недостатки возможно  только при проведении экспертизы. Если вы понимаете, что это заводской брака и не вина Покупателя, то  именно вы будете нести ответственности. Далее вы вправе предъявить требования к изготовителю.

Соответственно, рекомендуется определить точную причину возникновения недостатков. При выявлении недостатков лучше привлечь, в том числе представителя изготовителя.  Из этого уже определяться, либо идти в суд, либо все-таки решить вопрос в досудебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Высылаю договор