8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

По общему правилу выдача справок о членстве в ГСК не взаимосвязана с наличием задолженности по оплате членских взносов.

Вместе с тем, деятельность ГСК регламентируется его Уставом и решениями общего собрания членов ГСК.

Если этими документами установлено право отказа выдачи справки о членстве в ГСК при наличии задолженности по оплате членских взносов, то необходимо оспаривать в судебном порядке эти решения и положения Устава ГСК.

В любом случае вы вправе обжаловать отказ в выдаче документов о членстве в ГСК при обращении в суд.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и даже если вы не являетесь собственником гаража, а только членом ГСК, то такие требования в суд вы вправе заявить на основании ст. 305 Гражданского Кодекса РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за развёрнутый ответ

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3969892, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
, вопрос №3969337, Хеди, г. Москва
Земельное право
Возможно ли написать ему расписку в том, что после передачи денег, мы не сможем ими воспользоваться, пока он не вступит в права
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж продаёт дом и земельный участок, покупатель желает приобрести за наличный расчёт, но у него есть сомнения, что на доме нет обременений. Возможно ли написать ему расписку в том, что после передачи денег, мы не сможем ими воспользоваться, пока он не вступит в права. В случае, если сделка не состоится, мы обязуемся вернуть деньги в полном размере. Спасибо!
, вопрос №3968814, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга на вступление в наследство при смерти бывшего супруга, если есть совместный ребёнок?
Имеет ли право бывшая супруга на вступление в наследство при смерти бывшего супруга, если есть совместный ребёнок?
, вопрос №3968534, Юлия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.03.2022