Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу выдача справок о членстве в ГСК не взаимосвязана с наличием задолженности по оплате членских взносов.

Вместе с тем, деятельность ГСК регламентируется его Уставом и решениями общего собрания членов ГСК.

Если этими документами установлено право отказа выдачи справки о членстве в ГСК при наличии задолженности по оплате членских взносов, то необходимо оспаривать в судебном порядке эти решения и положения Устава ГСК.

В любом случае вы вправе обжаловать отказ в выдаче документов о членстве в ГСК при обращении в суд.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и даже если вы не являетесь собственником гаража, а только членом ГСК, то такие требования в суд вы вправе заявить на основании ст. 305 Гражданского Кодекса РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за развёрнутый ответ

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!