Должен ли я отчитываться, где я взял технику и показывать расход на закупку?

Я торгую компьютерами. Ип усн доходы. Должен ли я отчитываться, где я взял технику и показывать расход на закупку?

Уточнение от клиента
и надо ли платить пошлину при ввозе товара с другой страны?
, Ян, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ян!

Должен ли я отчитываться, где я взял технику и показывать расход на закупку?

Ян

отчитываться нет, ОДНАКО подтвердить расходы документами должны при необходимости, иначе рискуете получить доначисление налога в связи с наличием внереализационного дохода по п.8 ст.250 НК.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

и надо ли платить пошлину при ввозе товара с другой страны?

Ян

вероятно да, при этом учтите, что по п.3 ст.ст.346.11 НК  еще и НДС может быть

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Ян
Клиент, г. Самара
пошлина распространяется на ввоз б/у товара?

да, если они не для личного использования, а как у Вас в предпринимательских целях