Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли меня выселить?

Проконсультируйте, пожалуйста. Живу с мужем в квартире с его родителями. Сама прописана в другом месте. Эта квартира приватизированна на мужа и его родителей. Могут ли его родители выселить меня и ребёнка?

12 Декабря 2013, 14:27, вопрос №323086 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алена. Если у вас есть где жить, то конечно могут, а ребенка — нет.

    12 Декабря 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Могут. Согласно законодательства гражданин должен регистроваться по месту жительства, либо жить по месту регистрации. Но вы не указали прописан ли ребенок в квартире и сколько ему лет? Если не прописан и ему еще нет 14-ти, отец может его прописать в кватире без согласия родителей. И тогда у него будет право пользования квартирой и проживания. На вашу регистрацию в квартире понадобится согласие всех собственников квартиры (родителей)


    12 Декабря 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    В соответсвие со ст.31 ЖК РФ Вас могут выселить судом только после развода с мужем (если муж собственник квартиры). Ребенка  ни какой суд не выселит (ст.31 ЖК РФ).

    12 Декабря 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Причем тут регистрация? За не регистрацию положен штраф. 

    Не путайте регистрацию и место жительства.

    Зачем согласие свекра и свекрови для прописки жены собственника. Это не договор соц. найма.

    12 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Право собственности мужа на жилое помещение оформлено? Что вы подразумеваете под «выселением»? «Выселение» образует  юридический состав действий, куда входят как действия регистрационного плана, так и принудительные действия, направленные на выдворение из помещения. Вот перечень оснований дающих Вам право пользоваться помещением: 1) как член семьи собственника, для этого вы должны с ним проживать, а это необходимо как-то подтвердить, например, свидетельством о регистрации по месту прибывания, форма№3; 2) на основании соглашения с собственником, с вашим мужем +форма№3; либо как самостоятельный собственник, муж отчуждает вам часть своей доли в праве. Если, как вы говорите, «прописаны» в другом месте, я полагаю, вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства, не совпадающего с с местом прибывания, и формы №3 у вас нет, то родителям мужа не нужно будет осуществлять никаких регистрационных действий, постольку поскольку некого выписывать из указанной квартиры. Формально Вам нечем подтвердить свое право пользования указанным жилым помещением, подтвердить Ваше право может только супруг собственнолично, что может для Вас в дальнейшем создать трудности, если вы опасаетесь, что его родители могут предпринять действия, направленные на выдворение Вас из указанного жилого помещения, так как, например, в случае отсутствия супруга некому будет подтвердить Ваше правомочное нахождение на жил. площади. Я бы порекомендовал Вам получить хотя бы форму №3, если у Вас она до сих пор отсутствует, а также озаботиться об аналогичной регистрации для вашего ребенка.

    12 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Однако, получить регистрацию Вам вероятно не удастся, так как потребуется согласие других собственников — родителей супруга, с которыми у Вас конфликтные отношения.. 

    12 Декабря 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Однако, получить регистрацию Вам вероятно не удастся, так как потребуется согласие других собственников — родителей супруга

    Максим, я не нахожу даного требования в НПА РФ. Сбросьте пожайлуста данную статью пункт и т.д. НПА РФ где указано о необходимости согласия других собственников для регистрации жены собственника.

    12 Декабря 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    .............

    с собственниками жилых помещений;.....

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    а так же

    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»


    12 Декабря 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что касается г-жи Алены, то такое согласие увы потребуется.

    12 Декабря 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats