Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц

Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц. Примеры услуг, за которые физ лицо будет получать доход: - программирование (разработка) - бухгалтерские услуги - художник ( компьютерных игр). При выплате дохода в Армении уплачивается подоходный налог в 21 %. Между РФ и РА существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Подскажите, сможем ли мы применяя соглашение и предоставив документ об уплате в Армении подоходного налога, избежать подоходного налога в РФ?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ( находитесь в РФ 183 дня в году — статья 207 НК) В этом случае у Вас налогами в РФ облагается общемировой доход.

Вот только не совсем понятно почему налоги должны удерживаться в Армении. В соответствии со ст. 13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

1. Доход, получаемый резидентом Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, не связанной с работой по найму в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве, только если этот резидент располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к этой постоянной базе.

http://www.consultant.ru/docum...

 Если Вы не оказываете услуг фактически находясь в Армении, не имеете в ней постоянной базы используемой для оказания услуг и являетесь налоговым резидентом РФ налоги у Вас должны возникать в РФ, а е в Армении.

Если же Вы работаете непосредственно в Армении, то в силу статьи 22 того же соглашения налоги уплаченные в Армении, если они подпадают под перечень налогов отраженных в статье 2 Соглашения -

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество

будут зачтены в счет НДФЛ в РФ

В этом случае вместе с декларацией 3 НДФЛ нужно представить документы отраженные в п.2 и 3 статьи 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Резиденство РФ.Доход будет получать физ лицо гражданин РФ на армянский счет из других стран

Если Вы будете работать в РФ налогов в Армении не будет. Но в Вашем случае возникнут риски иного плана. В частности с запретами установленными Указом Президента 79 от 28 февраля о запрете с 1 марта 2022г. на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

варианты построения схем работы и минимизации рисков необходимо разбирать отдельно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией (Ваш выбор – Армения, государство ЕАЭС).

Однако, нормативно — правовой акт ограничение ниже, остается не вполне ясным, запрещает ли Указ получать денежные средства в иностранной валюте на зарубежные счета от третьих лиц (как от нерезидентов, так и от других резидентов).

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Я крайне рекомендую пока нет практики по применению Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открывать в Армении мультисчет и принимать денежные средства в рублях.

Подскажите, сможем ли мы применяя соглашение и предоставив документ об уплате в Армении подоходного налога, избежать подоходного налога в РФ?

Для ответа на Ваш вопрос по налогам нужно понимать: есть ли ИП в Армении или в России? Налоговое резиденство какой страны? Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не применяется к специальным налоговым режимам.

Гражданин РФ (физ лицо) будет получать доход из Армении на российский счет в долларах каждый месяц.

Счет именно в российском банке или в банке Армении в рублях?

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Резиденство РФ.
Доход будет получать физ лицо гражданин РФ на армянский счет из других стран.