Бывшая жена (развелись 6 лет назад) выиграла суд о разделе квартиры, получив в собственность 1/2

Проживаю вместе с гражданским мужем и общей дочкой (8месяцев, есть временная прописка с отцом). Бывшая жена (развелись 6 лет назад) выиграла суд о разделе квартиры, получив в собственность 1/2. Грозиться въехать и выгнать меня с ребёнком. Как быть?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Грозиться въехать и выгнать меня с ребёнком. Как быть?

Мария

Добрый день!

Угрозы выгнать Вас с ребенком беспочвенны, т.к. Вы имеете равные права на проживание и пользование этим жилым помещением.

Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете по соглашению с бывшей супругой определить порядок пользования жилым помещением, а если такого согласия не достигните, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Также Вы можете решить вопрос о совместной продаже квартиры с получением 1/2 стоимости доли каждым из Вас и приобрести на эти денежные средства другое жилое помещение.

И как вариант, выкупить долю у бывшей супруги, либо предложить еёй выкупить Вашу долю, а на эти денежные средства приобрести другое жилое помещение.

В любом случае выгнать Вас, как собственника, из квартиры она не сможет.

Проживаю вместе с гражданским мужем и общей дочкой

Мария

В этой ситуации лучше зарегистрировать брак и зарегистрироваться в квартире, чтобы приобрести право проживания в собственности супруга. «Гражданский» брак не порождает никаких прав и обязанностей.

 Но если ребенок проживает в квартире, имея на это право, то Вы, как мать этого ребенка, также можете перед судом ставить вопрос о сохранении права проживания в этой квартире, если будет подан иск о выселении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Грозиться въехать и выгнать меня с ребёнком. Как быть?

 Добрый день!  про выгнать конечно чушь, Вы в любом случае такой же собственник как она. Вопрос о порядке пользования квартирой в долевой собственности при недостижении согласия решается в судебном порядке

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, бывшая жена, как собственник, действительно вправе требовать Вашего выселения:

 Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вот, что касается ребёнка — здесь сложнее.

Во-первых, он член семьи одного из собственников — своего отца.

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Во-вторых, он несовершеннолетний, а несовершеннолетние регистрируются по месту жительства без согласия остальных собственников.

Поэтому в выселении ребёнка суд может отказать, а вот Вас почти наверняка выселят.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я так понимаю речь идет о бывшей жене Вашего гражданского мужа.

Бывшая жена (развелись 6 лет назад) выиграла суд о разделе квартиры, получив в собственность 1/2.

 Вселится и зарегистрироваться в данной квартире она вполне может. Препятствовать этому никто не сможет.

Она такой сособственник квартиры, как и Ваш гражданский муж.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
выгнать меня с ребёнком.

 Ребенка выселить не получиться, он зарегистрирован вместе с отцом. А свидетельство о рождении он вписан как отец?

А вот если Вы не зарегистрированы (не прописаны), то вполне может подать иск о Вашем выселении.

Как быть?

 Самый оптимальный вариант выкупить у нее эту долю. может быть в рассрочку.