Если нет что делать чтобы не депортировали?

Я гражданка Казахстан и нахожусь на территории РФ 32 дня , но я не сделала временную регистрацию. Что мне делать ? Без регистрации можно быть на территории РФ 30 дней , но также как я прочитала нужно Для регистрации необходимо подать уведомление в территориальный орган МВД в течение 7 дней с момента приезда (или истечения допустимого срока пребывания без регистрации). Это значит у меня ещё есть 5 дней в запасе или нет ? Если нет что делать чтобы не депортировали?

, Стефания, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Стефания!

Согласно п.4.2 ст.20 Федерального закона №109 «О миграционном учете иностранных граждан в РФ», до 30 дней Вы можете находиться в РФ без постановки на миграционный учет. По истечению 30 дней, Вы обязаны осуществить регистрационные действия, не превышающие по длительности 7 рабочих дней. То есть у Вас еще есть дни в запасе, чтобы встать на учет, и обратите внимание, что это именно рабочие дни, выходные и праздничные в этот срок не входят.