Здравствуйте, я нашёл кошелёк с деньгами 11500.частично их потратил, пришел в отдел отдал его но на меня завели дело о краже 158ч2.кошелек был найден на проезжей части

Здравствуйте, я нашёл кошелёк с деньгами 11500.частично их потратил, пришел в отдел отдал его но на меня завели дело о краже 158ч2.кошелек был найден на проезжей части.

, Владимир, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

При этом человек, нашедший вещь, может приобрести право собственности на нее: это произойдет, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления человек, который вещь потерял, не будет установлен или не заявит о своем праве. Обязательное условие тут — о находке необходимо сообщить в полицию.

Таким образом, Вами совершено преступление, кража.

Однако можно избежать ответственности при определенных обстоятельствах и дачи определенных показаний.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир здравствуйте.

Исходя из приведенных вами сведений возможно, что недобросовестные сотрудники полиции решили за счет вас улучшить показатели раскрываемости. Между тем при таких обстоятельствах есть шанс избежать уголовной ответственности, но необходимо знать больше подробностей по делу.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.