Здравствуйте, я нашёл кошелёк с деньгами 11500.частично их потратил, пришел в отдел отдал его но на меня завели дело о краже 158ч2.кошелек был найден на проезжей части

Здравствуйте, я нашёл кошелёк с деньгами 11500.частично их потратил, пришел в отдел отдал его но на меня завели дело о краже 158ч2.кошелек был найден на проезжей части.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

При этом человек, нашедший вещь, может приобрести право собственности на нее: это произойдет, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления человек, который вещь потерял, не будет установлен или не заявит о своем праве. Обязательное условие тут — о находке необходимо сообщить в полицию.

Таким образом, Вами совершено преступление, кража.

Однако можно избежать ответственности при определенных обстоятельствах и дачи определенных показаний.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.