Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти

Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти по базе , с бывшим хозяином квартиры нет связи, и у меня работники газовых служб и электроэнергии просят деньги за открытие счета около 20 тыс

Это законно??? Подскажите пожалуйста

, Амина, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

Нет, требование оплатить около 20 000 рублей за открытие лицевых счетов само по себе незаконно, если речь идет именно об открытии счета. Лицевые счета на нового собственника должны быть оформлены на основании документов о праве собственности и заявления потребителя. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354, новый собственник не отвечает по долгам прежнего владельца, если иное не установлено законом.

Вам необходимо обратиться непосредственно в энергосбытовую и газоснабжающую организации с паспортом, выпиской из ЕГРН и документом-основанием приобретения квартиры (договор купли-продажи) и подать заявление о заключении договора и открытии лицевого счета. Если сотрудники требуют деньги, попросите предоставить письменное обоснование и прейскурант услуг. При отсутствии законных оснований можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если речь идет о плате за какие-либо дополнительные работы (замена счетчиков, подключение после отключения и т. д.), необходимо уточнить, за что именно требуют указанную сумму.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.