Добрый день такой вопрос сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, если организация где она

Добрый день такой вопрос сотрудница находится в отпуске по беременности и родам , если организация где она работает попадает под ликвидацию каков будет размер выплаты отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет ?

, Кристина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Кристина! Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Предпосылкой увольнения с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации организации, которое, например, может быть принято участниками общества, собранием акционеров общества, собственником имущества либо судом (при принудительной ликвидации). В любом случае названное решение с указанием его реквизитов (протокол общего собрания участников либо органа юридического лица; решение арбитражного суда) должно приводиться в дальнейшем в качестве основания издания приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) в связи с ликвидацией организации, оформляемого по унифицированным формам N Т-8 или N Т-8а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Гарантией для работников ликвидируемой организации является в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении каждого из них персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (за исключением работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работников, занятых на сезонных работах, для которых соответственно ст. ст. 292 и 296 ТК РФ предусмотрены более короткие сроки предупреждения о предстоящем увольнении). Одновременно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (помимо тех денежных выплат работникам, о которых будет сказано несколько ниже: выплаты выходного пособия, сохранения на период трудоустройства в установленном порядке среднего месячного заработка и выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска). Требование о персональном предупреждении под роспись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, предусмотренное ч. 2 ст. 180 ТК РФ, в отношении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, может быть осуществлено работодателем (а вернее — ликвидационной комиссией, назначаемой после принятия решения о ликвидации юридического лица, к которой переходят полномочия по управлению организацией, в том числе решение всех необходимых вопросов по увольнению работников), например, следующим образом: — в ходе личной беседы с работником, на которую он может быть приглашен в случае посещения организации, то есть фактически в таком же порядке, как и иные работники. Напомним в связи с этим, что уведомление каждому работнику целесообразно готовить в 2 экземплярах, один из которых вручается работнику, а второй — с подписью работника о получении им уведомления — хранится в его личном деле; — посредством направления работнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомления о предстоящем увольнении. В этом случае копия заказного письма с текстом уведомления, а также почтовое уведомление приобщаются к личному делу работника. В принципе, в обеих ситуациях в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику может быть предложено и расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 этой же статьи, с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, — разумеется, с его письменного согласия. При этом в случае направления работнику заказного письма с уведомлением в его тексте необходимо указать, что при согласии работника с подобным предложением работодателя это согласие обязательно должно быть выражено им в письменной форме и доведено до сведения работодателя в течение определенного срока (путем непосредственного представления в организацию или по почте). По истечении 2 месяцев со дня вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении или же после получения письменного согласия работника на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, должен быть подготовлен приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в связи с ликвидацией организации. При этом увольнение в связи с ликвидацией организации в исключение из общего правила допускается и в период пребывания работника в отпуске, равно как и в период его временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому не требуется предварительного совершения каких-либо дополнительных действий, которые могли бы быть направлены на прекращение использования работником отпуска по уходу за ребенком. Не предусматривается в этих случаях и какого-либо участия выборного профсоюзного органа. В приказе (распоряжении) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в качестве основания его издания указывается соответствующий акт, на основании которого принято решение о ликвидации организации, и, кроме того, дается ссылка на документ, подтверждающий предупреждение работника о предстоящем увольнении либо его согласие на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Наконец, на основании изданного приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора с работником (увольнении) по общему правилу производятся соответствующие записи в его трудовой книжке и личной карточке; с ним производится окончательный расчет и выдается на руки трудовая книжка. Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в случае невозможности его прибытия в организацию необходимо вновь направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Кроме того, хотелось бы отметить следующее. Так называемые материальные гарантии и компенсации при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ), а также в выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которые исчисляются также исходя из средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 127 и ст. 139 ТК РФ). Насчет стажа — В страховой стаж для начисления пенсии засчитываются только 1, 5 года. При увольнении беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет период со дня их увольнения до даты достижения ребенком возраста трех лет включается в страховой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при выполнении следующих условий: — женщина уволена в связи с ликвидацией организации; — у ликвидируемой компании отсутствует правопреемник; — отсутствует возможность подбора таким работницам подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости (п. 1 Указа Президента России от 05.11.1992 N 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций». Вставать на учет в службу занятости нужно.

Если остались вопросы, обращайтесь в мой чат.

Кристина
Клиент, г. Москва
Очень много и ничего не понятно был конкретный вопрос
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рубля.

Абзац 5 ч.1 ст.13

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.....
вопрос не касался выплаты пособия по месту работы, вопрос касается его выплату после ликвидации работодателя, т.е. Вашего увольнения, а потому приведенные положения никак не относятся к сути заданного Вами вопроса:

Дополню свой ответ репликой к так называемому ответу юриста Агибалова, читаюшего «между строк». Указанная мною статья того же закона, на который ссылается юрист ниже, говорит как раз о том, что в случае ликвидации организации и увольнения Вас в период  отпуска БИР, выплачиваться пособия до 1.5 лет Вам будут исходя из 40% среднего заработка за 12 месяцев работы до наступления отпуска по уходу по месту работы, с которой Вы были уволены в связи с ликвидацией.

Все тоже самое озвучивает и он сам. Поэтому его дополнения к моему ответу считаю не уместными

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, а не трех.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери....до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работница будет уволена в связи с ликвидацией, она обращается в Пенсионный фонд РФ он в настоящее время назначает этот вид пособий неработающим, предоставляет справку по нужной форме, которую взяла у работодателя, и ей пособие по уходу назначают исходя из заработка, так как она была уволена в связи с ликвидацией.

Только уволенным по данному основанию неработающим, пособие назначается исходя из заработка. а не в нимальном размере, остальным в минимальном размере.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100  "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".

Из Постановления следует, что:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией
г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией
https://docs.cntd.ru/document/...

Справку берете у работодателя согласно  Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н   «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

 Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае

Богачев Александр

Кристина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вся эта «простыня» текста, видимо взятая со стороннего сайта, т.е. скопированная, не имеет никакого отношения к сути заданного Вами вопроса, так как вопрос не о том, как происходит ликвидация, а о пособии, ну и само собой вы обратились к специалистам за консультацией оплатив ее, а не чтобы читать копипасту с другого сайта, которую могли сами найти и прочитать при желании совершенно бесплатно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы)

Николаева Ольга

Кристина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ваш вопрос не касался выплаты пособия по месту работы, вопрос касается его выплату после ликвидации работодателя, т.е. Вашего увольнения, а потому приведенные положения никак не относятся к сути заданного Вами вопроса:

если организация где она работает попадает под ликвидацию

То, что по месту работы его платили Вам и платят, пока Вы не уволены, Вы и так в курсе, к чему это приведено непонятно.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права и социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...