Находясь в ж/д карауле по 4-8 дней, руководство ставит в табель по 18 часов в сутки вместо 24 часов

Являюсь сотрудником УИС. Находясь в ж/д карауле по 4-8 дней, руководство ставит в табель по 18 часов в сутки вместо 24 часов. 6 часов отдыха не учитывается. Законно ли это. Ведь все это время я несу службу с оружием и не могу покинуть ж/д вагон.

, максим, г. Псков
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 26 сентября 2013 г. N 533 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждении и органов уголовно-исполнительной системы»
п.9. При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью от одного до четырех часов в специально оборудованном помещении или месте. Указанный перерыв в рабочее время не включается.
Источник документа, https://docs.cntd.ru/document/499050724

Таким образом, у Вас есть право требования оплаты переработок, сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, а за последующие часы — в двойном размере часовой ставки.

Доброго Вам дня.