Как написать заявление приставу о оставление прожиточного минимума имею 2 детей несовершеннолетних и зарплату в 17т не замужем, наложили арест на зарплату в размере 50%

Здравствуйте. Как написать заявление приставу о оставление прожиточного минимума имею 2 детей несовершеннолетних и зарплату в 17т не замужем, наложили арест на зарплату в размере 50%

, Альфия, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфия!

Заявление об оставлении прожиточного минимума (ПМ), Вам нужно составить в письменном виде и направить приставу, в производстве которого находится исполнительное производство (ИП). Сделатьать это возможно и через Ваш личный кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

Для этого  понадобится открыть расчетный счет в банке (если такового еще нет у Вас).

Если Вы желаете оставлять денежные средства в размере, большем, чем установленный прожиточный минимум (при наличии иждивенцев), то Вам нужно обращаться в суд. Так, в силу положений части 5.2 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ИП»,

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)