Мне пишут смс с угрозами что готовят иск на меня

Здравствуйте.Мне пришла платная посылка от инет-магазина. Она очень дорогая, и не нужная. Я не хочу выкупать её. Мне пишут смс с угрозами что готовят иск на меня. Что мне грозит? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Оксана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Если посылка, которую мне прислала именная, то что мне грозит при её не выкупа.

В данном случае не имеет значения, именная ли посылка.

Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Если условия договора с интернет-магазином (его можно изучить на сайте продавца) не предусматривают никаких санкций за неполучение товара, то Вам ничего не грозит. Законодательство никаких штрафов или ответственности за неполучение товара не предусматривает.