Могут ли так сделать через суд?

Ребенка хотят выписать из квартиры вместе с матерью. Могут ли так сделать через суд?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв