На каких юридических основаниях пациент может отказаться от выдачи больничного листа, чем чреват отказ от выдачи больничного листа пациента

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете уточнить, пациент отказывается получить больничный лист? Или пациент не возвращает или не отдает свой больничный лист?

Спасибо.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если пациент не получил больничный лист, т.е. не забрал его, он признается невостребованным.

В случае, если речь идет о том. что пациент не предъявляет больничный лист работодателю, это нарушение.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
http://www.consultant.ru/docum...

Но ответственности за это для работников не предусмотрено законом, но больничный лист это  уважительная причина отсутствия на работе   подтвержденная  документально, и если его не предъявить, работодатель имеет полное право привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие его на работе.

Можете уточнить, пациент отказывается получить больничный лист? Или пациент не возвращает или не отдает свой больничный лист?

Спасибо.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, г. Москва
Отказывался