8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На каких юридических основаниях пациент может отказаться от выдачи больничного листа, чем чреват отказ от выдачи больничного листа пациента

На каких юридических основаниях пациент может отказаться от выдачи больничного листа, чем чреват отказ от выдачи больничного листа пациента

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Можете уточнить, пациент отказывается получить больничный лист? Или пациент не возвращает или не отдает свой больничный лист?

Спасибо.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если пациент не получил больничный лист, т.е. не забрал его, он признается невостребованным.

В случае, если речь идет о том. что пациент не предъявляет больничный лист работодателю, это нарушение.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;
http://www.consultant.ru/docum...

Но ответственности за это для работников не предусмотрено законом, но больничный лист это  уважительная причина отсутствия на работе   подтвержденная  документально, и если его не предъявить, работодатель имеет полное право привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие его на работе.

Можете уточнить, пациент отказывается получить больничный лист? Или пациент не возвращает или не отдает свой больничный лист?

Спасибо.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Отказывался
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
С 12 апреля могу ли взять больничный лист себе?
Доброй ночи Подскажите пожалуйста как быть. До 30 марта 2024 была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет( с первым ребёнком )С 31 марта по 11 апреля нахожусь оплачиваемым отпуске. С 12 апреля могу ли взять больничный лист себе?
, вопрос №4073962, Альмира, г. Казань
Дата обновления страницы 24.03.2022