И есть ли способ ввернуть паспорт после оформления внж к примеру?

Вопрос о признании беженцем. Я гражданка Украины. Стоит вопрос о получении гражданства РФ. На данный момент нахожусь в городе Екатеринбург, с Киева, у одного юриста узнала, что могу рассчитывать на статус беженца, т.к. там сейчас идут боевые действия. Но приехала в РФ в 2018 году в возрасте 14 лет вместе с отцом, т.к. несовершеннолетняя (сейчас мне 19). Так ли это, что при таких обстоятельствах, учитывая что на момент переезда в Киеве не было угрозы войны? (хоть и переехала так же и по этим опасениям).

Второй вопрос к данной теме - по закону известно, что при признании беженцем изымается национальный паспорт и другие документы на хранение в соответствующих органах и выдается свидетельство. Возвращается ли украинский паспорт, если да, то когда? А если нет, то имеют ли органы на это право в связи с каким законом и что они с ним делают, просто оставляют на хранение? И есть ли способ ввернуть паспорт после оформления внж к примеру?

Заранее огромное спасибо за ответы!

, Тина, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для решения вопроса и получения информации Вам необходимо обратиться в УМВД РФ по месту жительства в миграционный отдел. Вы в РФ с какого момент проживаете? На каких основаниях? Вы учились в РФ в школе? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А зачем вам вообще нужно оформлять беженство или временное убежище?

Все можно сделать гораздо быстрее и проще. Вы, как гражданка Украины, можете оформить РВП вне квоты

Через 8 месяцев после оформления РВП можете подавать документы на ВНЖ, а сразу после получения ВНЖ- на гражданство РФ по факту наличия украинского гражданства

Вот и вся процедура

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.