Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие действия принять для того чтоб налог не платить

Налоговая! Продажа дома и земельного участка. Я построил дом в 2020 году и продал его в 2020 году, а сегодня звонит налоговая и говорит, что я должен 320000 тысяч. Земельный участок покупал за сумму до 1млн , а дом строил сам. Дом и участок продал за 4200000. В собственности менее 3 лет. Участок покупал до брака, а дом строил во время брака, но все оформлено было на меня одного. Кадастровая стоимость дома 1100000 и она занижена сильно. Дом и участок продал в ипотеку людям и была оценка рыночной стоимости. Оценили дом с участком в 4200000. Участок 1200000 , 3000000 дом. Декларацию после продажи не подавал, не знал. Как мне сейчас быть? Какие действия принять для того чтоб налог не платить. Я дом продал с невыгодой для себя, я вложил больше. А тут ещё и налог прилетел. Чеков у меня не осталось и их толком не было потому что все через частников делал. Спасибо

Показать полностью
, Слава, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте, Слава!

сегодня звонит налоговая и говорит, что я должен 320000 тысяч

Слава

должно быть уведомление (требование) от ФНС, а не звонок, но в целом в силу ст.214.10 НК раз Вы декларацию не подавали ФНС имеет право сама исчислить НДФЛ исходя из имеющихся у нее данных.

Чеков у меня не осталось и их толком не было потому что все через частников делал.

Слава

очень плохо, очень, а коль документально расходы Вы подтвердить не можете, то остается уменьшать налоговую базу за дом только за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

т.к. 1 000 000 рублей это максимальный размер налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК который налогоплательщик может получить в налоговый период (календарный год), то налоговую базу за землю Вы можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

Как мне сейчас быть?

Слава

к сожалению, только подать декларацию за 2020 год и заявить в ней налоговый имущественный вычет.

Какие действия принять для того чтоб налог не платить

Слава

попробуйте восстановить документы, подтверждающие расходы по строительству, это единственный законный способ, как можно больше уменьшить налоговую базу и следовательно налог.

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва
А оспорить кадастровую стоимость возможно? Есть же оценка, что дом оценивается в 3 мл.

в этом нет никакого смысла, да и не поможет Вам ничем. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.8

Добрый день, Слава!

В отношении дома и участка необходимо применить уменьшение доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (часть 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса).

Если в отношении участка налог будет браться с разницы цены покупки и продажи, то в отношении дома необходимо восстанавливать документы, подтверждающие расходы на его строительство.

Можно обратиться к организациям, которые помогут подготовить данные документы, это сделать реально.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Слава.

Земельный участок покупал за сумму до 1млн, а дом строил сам.

Слава

При таких обстоятельствах выгоднее всего вычеты распределить так — доходы от продажи участка уменьшать на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение,  (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), такая сумма должна быть видна в ДКП на участок, а доходы от продажи дома уменьшать на вычет в 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). В результате сумма вычетов будет максимально возможной (если не сможете ничем подтвердить расходы на строительство). Вероятнее всего, налоговый орган таким образом уже и посчитал, так как озвучена 320 тыс. налога. Оспаривать кадастровую стоимость не имеет смысла, поскольку это не приведет к уменьшению дохода, подлежащего налогооблажению. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса

Кадастровая стоимость имела бы значение в том случае, если бы полученный доход согласно договору купли-продажи был менее, чем кадастровая стоимость *0,7. (см.п.2 ст.214.10 НК РФ). Но у вас иное. Единственный вариант — это искать документы, подтверждающие расходы на строительство, и заявлять их к вычету в налоговой декларации. Других вариантов нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для выписки непроживающих людей из муниципального жилья( не проживают, не платят квартплату, имеют свое жилье)?
Здравствуйте! Какие документы нужны для выписки непроживающих людей из муниципального жилья( не проживают, не платят квартплату, имеют свое жилье)?
, вопрос №3434500, Екатерина, г. Брянск
700 ₽
Наследство
Его жена после смерти ездила в банк со свидетельством о смерти, ей сказали что если она будет вступать в наследство то платить придётся, а если не будет вступать, то можно не платить
Здравствуйте! Брат умер внезапно почти год назад. У него была кредитная карта сбербанка с которой были потрачены деньги, пока был жив кредит исправно платил. Его жена после смерти ездила в банк со свидетельством о смерти, ей сказали что если она будет вступать в наследство то платить придётся, а если не будет вступать, то можно не платить. В наследство никто не вступал. И вот почти год спустя приходит письмо с иском в суд,на имя жены брата, указано имя дочери брата и родителей, их вызывают в суд в другой город, поехать они туда не могут, что сделать в данной ситуации, как правильно поступить и какой исход у всей этой ситуации?
, вопрос №3433964, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на двоих несовершеннолетних детей, коммунальные не платит, плачу за него я, живу с детьми не по прописке, снимаю дом
Здравствуйте,бывший муж не платит алименты на двоих несовершеннолетних детей, коммунальные не платит,плачу за него я,живу с детьми не по прописке,снимаю дом
, вопрос №3433227, Валентина, г. Иркутск
Налоговое право
Как не платить налог с дальнейшей продажи
при покупке квартиры выделила 1/3квартиры несовершен. летнему сыну , ему был 1 год. сейчас сыну 18 лет, хочу вернуть его долю себе . как лучше оформить без налогов? возможно придется продавать данную квартиру до истечении 3 лет...как не платить налог с дальнейшей продажи
, вопрос №3431684, марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.03.2022