Какой нормативной базой регулируется посещение?

1. Возможно ли посещение школы родителями (праздничных мероприятий, родительских собраний, открытых уроков) в г. Москва? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение?

2. Возможно ли посещение школы гостями (социальные партнеры, родители будущих первоклассников)? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение?

Уточнение от клиента
3. Возможно ли посещение детского сада (праздничных мероприятий) в г. Москва? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение?
, Иван, г. Брянск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

На оба Ваших вопроса есть один ответ, можно посещать всё указанные мероприятия и уроки только по согласованию с учителем и директором школы.

Регулирует это ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Иван
Клиент, г. Брянск
Речь все же, не про ФЗ 273, а про действия ограничительных документов (САНПИН, Указов Мэра Москвы и тд), в связи с COVID-19

На данный момент Мэр Москвы отменил всё ограничения (QR-коды и масочный режим) так что ограничений нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если вопрос касается родителей, то их право лично посещать образовательную организацию, где обучаются их несовершеннолетние дети (будь то детский сад или школа), вытекает из права, предусмотренного п. 4 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

В связи с Указом мэра Москвы от 14 марта 2022 г. №14-УМ снята большая часть ограничений. Если посмотреть актуальную редакцию Указа от 8 июня 2020 года №68-УМ, что никаких ограничений на посещение образовательных организаций нет.

Вы правы, в п. 3.5 СП 3.1/2.4.3598-2 есть такая фраза:

Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей.

Однако она касается организаций отдыха детей и их оздоровления (лагерей, санаториев), но не образовательных организаций.

Что касается посещения образовательных организаций посторонними людьми, то законом оно не регулируется: здесь нужно изучать локальные акты конкретной школы или детского сада. Тем не менее в ковидном контексте ограничений уже точно нет.

Иван
Клиент, г. Брянск
Доброе утро!
А как же п. 2.1. СП 3.1/2.4.3598-2 «Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.»? Что является массовым мероприятием в г. Москва? И как трактовать привлечение лиц из иных организаций? Является ли это прямым запретом для соц партнеров и др лиц?
Маски все же необходимо носить в школе? Какие еще меры сохраняются?
Что является массовым мероприятием в г. Москва?

 Именно в Москве, то согласно п. 2 Положения, утв. Распоряжением Мэра Москвы от 05.10.2000 №1054-РМ, это

это требующее согласования с органами исполнительной власти г.Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, проводимое с 8.00 до 23.00 в местах, указанных в пункте 1 настоящего Временного положения;

При этом имеются в виду культурно-просветительные, театрально-зрелищные, спортивные и рекламные мероприятия.

В то же время п. 2.2 Методических рекомендаций, содержащихся в Письме МЧС РФ от 24 июля 2014 года №14-7-3135, налагает ограничение на количество участников — их должно быть более 50 человек, чтобы мероприятие считалось массовым.

Но хочу обратить Ваше внимание вот на какой момент. В СП 3.1/2.4.3598-2 по-прежнему есть требования носить маски, но конкретно в Москве масочный режим отменен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

… посещение школы родителями (праздничных мероприятий, родительских собраний, открытых уроков) в г. Москва? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение? 3. Возможно ли посещение детского сада (праздничных мероприятий) в г. Москва? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение? 2. Возможно ли посещение школы гостями (социальные партнеры, родители будущих первоклассников)? Есть ли ограничения при посещении? Какой нормативной базой регулируется посещение?

Общий порядок закреплен в положениях указанных в  Постановлении  от 30 июня 2020 года N 16   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“.

Из Постановления следует, что:

2.1. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2021 № 18 „О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий“, которым устанавливаются критерии, можно с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также согласно разъяснениям указанным в Письме МЧС РФ от 24 июля 2014 года N 14-7-3135   »О направлении Методических рекомендаций по организации совместной работы территориальных органов МЧС России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности участников фестивалей и других мероприятий с массовым пребыванием людей". определены ряд понятий.

Из разъяснений в частности прямо следует, что:

массовое мероприятие  — мероприятие, проводимое по согласованию с органами местного самоуправления определенное по месту проведения, времени и количеству участников, от 50-ти и более человек, объединенных единством целей, интересов и потребностей политического, спортивного либо культурно- зрелищного, религиозного и иного характера;
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно проведение и  посещение всеми лицами указанными в вопросе мероприятий,  не подпадающих под критерий и понятие  массовое мероприятие -  допускается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Иван
Клиент, г. Брянск
«мероприятие, проводимое по согласованию с органами местного самоуправления…»
Но ведь данные мероприятия Школа не согласовывает с органами местного самоуправления

Школа государственная? Если да, то обязательно согласовывает, только Вы можете быть об этом не в курсе это служебная внутренняя информация.

Если частная это нарушение.