Или работник в РФ также что-то оплачивает в налоговую?

Было = гражданин РФ, который работал как ИП по договору оказания услуг с заказчиками в другой стране. Финансовые расчеты - через SWIFT в валюте.

Сейчас = валютные переводы для действующего ИП невозможны, SWIFT под санкциями. Гражданин РФ находится в Кыргызстане, есть местная регистрация и возможность открыть ИП (получать $ на свой р/с) либо ООО (устроить на работу доверенное лицо и через него выводить свою же з/п).

Вопросы:

- Согласно новому валютному законодательству, как правильнее сделать, через ИП или ООО?

- Попадает ли в этом случае юр.лицо на двойное налогообложение?

- Если правильно всё-таки ООО, то налог за работника оплачивается только на стороне работодателя в казну Кыргызстана? Или работник в РФ также что-то оплачивает в налоговую?

Уточнение от клиента
Вариант «Работать с банком, у которого SWIFT-переводы пока закрыты», не рассматривается.
, Алёна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— Согласно новому валютному законодательству, как правильнее сделать, через ИП или ООО?

Строго говоря, никакого нового валютного законодательства нет. Есть Указы Президента, установившие запреты и ограничения. Выбор между ООО/ИП с данными ограничениями никак не связан и должен осуществляться на основании местных законов. ИП, как правило, открыть финансового более выгодно, в то время как ООО платит налог с дохода и далее платит подоходный налог за физическое лицо.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
— Попадает ли в этом случае юр.лицо на двойное налогообложение?

ООО нет. Все налоги будут по месту регистрации. А вот ИП может, если будет использовать специальный налоговый режим при это он останется налоговым резидентом РФ. Специальный режим «под зачет» не попадает.

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об
избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы*
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
б) в Киргизской Республике:
— налог на прибыль (доходы) юридических лиц;
— подоходный налог с физических лиц (далее именуемые как «киргизские налоги»).
— Если правильно всё-таки ООО, то налог за работника оплачивается только на стороне работодателя в казну Кыргызстана? Или работник в РФ также что-то оплачивает в налоговую?

ООО в Кыргызстане в любом случае платит подоходный налог за работника. Что касается НДФЛ работника в России, то зависит от статуса налогового резидента. Есть статус, то да, платит. Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С точки зрения действующего законодательства можете при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Однако, я крайне советую пока нет практики по применению Указа  Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открывать в Кыргызстане мультисчет и принимать денежные средства в рублях.

Рекомендую также рассмотреть иные варианты работы:

1. Работа через сервис easystaff.io/

Каким образом происходит работа: Ваш заказчик и Вы регистрируетесь на сайте. Заказчик (нерезидент) размещает заявку на сайте, Вы принимаете в работу, но заказчиком теперь выступает easystaff.io/ (зарегистрирована в Литве) именно на ее счет изначально Заказчик переводит денежные средства, далее сервис easystaff.io/ переводит денежные средства на Ваш счет в российском банке и в рублях. По состоянию на сегодня никаких проблем не было (держу с ними связь постоянно).

2. Работа через нерезидента ИП в России с РВП.

Если Вам нужна подробная консультация (налогообложение, валютный контроль, работа через easystaff.io/), пожалуйста, обращайтесь в чат.

С учетом ответа юриста ниже обращаю внимание на то, что

1) Смена налогового резидента никак не позволит «получать деньги от зарубежных лиц и компаний на заграничный счет без проблем». Так как ограничения касаются именно валютных резидентов (а это любой гражданин РФ независимо от того, где он живет).

2) (вот ссылка на 3 способа получить валютный перевод из-за границы в условиях новых экономических санкций: journal.tinkoff.ru/currency-transfer-from-abroad/)

Не рассматриваете вариант с Wise. Во — первых, получение денежных средств на счет иностранной платежной системы нарушает ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Во — вторых, они прекратили работу в России.

3) Соглашение не распостроняется на ИП.

Распространяется, если ИП платит налог на доход на общей системе. В этом случае как раз делается зачет налога.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

 Согласно новому валютному законодательству, как правильнее сделать, через ИП или ООО

В настоящее время действует указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Пунктом 3 указа установлен запрет  с 1 марта 2022г на:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Кроме того, указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» установил следующий запрет

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

В Вашей сложившейся ситуации бесполезно искать какие-либо выходы в обход установленного ограничения на получение валюты наложенное Указом Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

В сложившейся ситуации Вы не сможете получать средства в валюте на свои зарубежные счета. Можно получать средства только в рублях.

Важно также учесть требования Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» статьи 12 о ежеквартальной отчетности по движению  средств.

Единственным вариант, чтобы не иметь проблем с регистрацией ООО в Киргизии и получать деньги от зарубежных лиц и компаний на заграничный счет без проблем — это перестать быть налоговым резидентом. Но этот вариант Вас явно не устроит, так как придется ждать 183 дня.

п. 2 ст. 207 НК РФ, говорит, что:

Налоговым резидентом РФ является человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев. Соответственно, если человек находится за границей более 183 календарных дней, то статус резидента им утрачивается.

Если такой вариант устраивает, то рассмотрите его.

Более логичным планом действий является поиск способов получения денег на расчетный счет ИП в России.

Например вроде, как сейчас, некоторые умудряются работать через платежные системы Wise и Easystaff.

(вот ссылка на 3 способа получить валютный перевод из-за границы в условиях новых экономических санкций: journal.tinkoff.ru/currency-transfer-from-abroad/). Вам нужно найти способ, чтобы между Вами и Заказчиком услуг был посредник, который имел бы возможность переводить на счет российского банка средства, уже конвертируемые в рубли.

Попадает ли в этом случае юр.лицо на двойное налогообложение?

Нет, так как действует соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы». Соглашение не распостроняется на ИП.

— Если правильно всё-таки ООО, то налог за работника оплачивается только на стороне работодателя в казну Кыргызстана? Или работник в РФ также что-то оплачивает в налоговую?

Вот пояснение налоговой по этому вопросу: www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важен Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему, в частности

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

В буквальном значении Указа пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

 Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение. Существует мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Отдельный момент связан с обязанностью реализации 80% валютной выручки. Речь идет о выручке  зачисленной на счет в уполномоченном банке.  При этом прямой обязанности репатриации валютной выручки за исключением контрактов указанных в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нет http://www.consultant.ru/docum...

Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вариантов с налогообложением — все зависит от того будете ли Вы иметь статус налогового резидента в РФ и будут ли у Вас ИП в РФ. Статус резидента возникает при 183 днях и более проживания в РФ в году — статья 207 НК.

Здесь возможны следующие варианты:

1.  Вы ИП в РФ но работаете за рубежом. В этом случае вне зависимости от резидентства обязанности по ИП в РФ сохранятся. При этом спец.режимы ИП не подпадают под соглашения о двойном налогообложении в связи с чем дополнительно будет налог за рубежом

2.Вы ИП за рубежом и налоговый резидент РФ без ИП в РФ — ситуация аналогична — налог на ИП за рубежом плюс, если налог ИП не подпадает под двойное налогообложение, НДФЛ в РФ

3. Вы нерезидент в РФ и работаете за рубежом — налоги только за рубежом.

С организацей компании за рубежом есть запрет на оплату долей, вкладов в компании -нерезиденты до 31 декабря 2022г. в соответствии с Указом Президента 126 от 18 марта

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев