Как доказать банку легальность своих действий?

Столкнулся с блокировкой счета в Тинькофф по 115фз из-за большого оборота по карте. Проводил операции с криптовалютой. Как доказать банку легальность своих действий?

, Владислав, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы со 115 ФЗ зачастую очень болезненные, так как основания для блокировки счета по данному федеральному закону — чисто формальные, а порядок и основания учета доказательств легальности средств им не установлены.

Далее, по криптовалюте ЦБ недавно опубликовал акт, которым указал на необходимость блокировок счетов, которые закупают цифровые активы. Видимо, таким вот способом ЦБ решил в одностороннем порядке решить судьбу дискуссии относительно криптовалют. Лично я, как юрист, считаю данный акт ЦБ незаконным, так как он не согласуется с общими положениями гражданского законодательства.

В итоге, единственный путь — судебный. Можно конечно попытаться убедить Тинькофф, но шансы крайне маловероятны, тем более, что все возможные доказательства с Вашей стороны уже у банка есть, ведь он видит, кому именно отправлены деньги и если они отправлены через профильные биржи, типа Binance, он изначально не должен производить никаких блокировок.

В общем, нужно обращаться во все возможные инстанции, если количество средств того стоят. Стоит попробовать, помимо суда, обратиться в сам ЦБ, указать, что готовы предоставить НДФЛ и заплатить налог по криптовалюте.

Удачи.