Здравствуйте, у меня вопрос, у меня есть квартира где я прописана, есть доля в ней, но живут там мои

Здравствуйте, у меня вопрос, у меня есть квартира где я прописана, есть доля в ней, но живут там мои родственники, а недавно начали приходить мне квитанции о не оплате , как мне поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вы, как собственник жилого помещения, обязаны оплачивать расходы по содержанию Вашей недвижимости пропорционально принадлежащей Вам доле в праве на нее.

Если Вы не предоставляли организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором расположена Ваша квартира, и ресурсоснабжающим организация сведений о проживании в другом месте и оплате коммунальных услуг по месту Вашего проживания, начисления по которым при отсутствии приборов учета осуществляются в зависимости от количества зарегистрированных лиц, будут отражены в документах на оплату с учетом Вашего проживания в квартире.

Если начисления осуществляются по показаниям приборов учета, Вы должны оплатить их пропорционально принадлежащей Вам доле и потребовать возмещения Вам указанных средств от родственников, поскольку они фактически пользовались этими услугами.

Что касается приходящейся на Вашу долю платы за содержание и ремонт квартиры, капитальный ремонт и отопление, то это Ваша прямая обязанность.

Как вариант, Вы можете договориться с Вашими родственниками о том, что Вы не будете сдавать свое имущество в аренду третьим лицам с целью уплаты приходящейся на Вас сумм расходов по содержанию Вашей доли квартиры, а родственники будут самостоятельно оплачивать Вашу долю расходов. Не забудьте составить соответствующее соглашение, чтобы родственники в последующем не требовали вернуть излишне уплаченные в оплату таких расходов деньги с Вас.