8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

За это время он не выплатил ни рубля, и теперь будучи уже в новом браке, я бы хотела узнать - имеет ли эта расписка хоть какую-либо юридическую силу?

Добрый день. Два года назад мой бывший гражданский супруг всех у меня в долг под расписку 500 тысяч рублей. Для того, чтобы дать ему эти деньги, я взяла их в кредит под проценты.

Расписка была оформлена не правильно, но поскольку мы тогда проживали вместе, меня это не тревожило.

За это время он не выплатил ни рубля, и теперь будучи уже в новом браке, я бы хотела узнать - имеет ли эта расписка хоть какую-либо юридическую силу?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Расписка.
, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, расписка, это юридический документ и вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Прикрепите первую страницу расписки.

Дать правовую оценку документа невозможно без изучения его полного текста, а Вы прекрепили только оборотную сторону расписки с подписями заемщика и займодавца.

0
0
0
0

Исходя из представленной Вами расписки срок возврата займа определен 15 января 2025 года., и не указано, что заемщик обязан производить выплаты ежемесячно и до какого числа каждого месяца.

Согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поскольку порядок уплаты займа распиской не предусмотрен, то право требования исполнения обязательст по расписке у Вас возникнет только после 15 января 2025 года.

Но после указанной даты взыскание и основной суммы долга, и процентов, и неустойки возможно в судебном порядке при условии, что до указанной даты заемщик не произведет выплаты добровольно.

0
0
0
0

Не соглашусь с Вами, посмотрите положение про ежемесячный платеж в размере 13 500. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Вы заключили договор займа (ст. 807 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ подтверждением договора займа и его условий может служит расписка, которую выдал заемщик. 

 При этом, в силу п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Но в тоже время, в силу п.2 ст. 162 Гражданского кодекса РФ: 

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть отсутствие договора займа в письменной форме не лишает вас права обратиться в суд для защиты своих нарушенных гражданских прав. 

Вы можете проводить иные доказательства наличия долга, расписка, которую выдал заемщик будет как раз служит таким доказательством. 

0
0
0
0
Расписка была оформлена не правильно, но поскольку мы тогда проживали вместе, меня это не тревожило.

Пока я изучаю расписку, уточните, пожалуйста, по какой причине вы считаете, что расписка была написана неправильно? 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Какие-то странные суммы, проценты, в этом плане неправильно. Плюс к тому, я считала, что правильнее расписку писать и нотариально заверять, чтобы она считалась юридически значимой
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Два года назад мой бывший гражданский супруг всех у меня в долг под расписку 500 тысяч рублей.

обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. односторонний отказ от их исполнения недопустим, Ст.308-310 ГК РФ. Обязательство должно быть подтверждено письменным договором займа или письменной распиской, ст.807, 808 ГК РФ.

Расписка была оформлена не правильно, но поскольку мы тогда проживали вместе, меня это не тревожило.

Что именно неправильно? В прикрепленном Вами файле только лишь подписи, в частности, подпись заемщика. Видимо Вы  прикрепили только обратную сторону. попробуйте прикрепить саму расписку еще раз.

В расписке  кроме подписи заемщика должно быть указано Ф.И.О заемщика и займодавца , конкретная сумма, дата её написания, срок возврата.

За это время он не выплатил ни рубля, и теперь будучи уже в новом браке, я бы хотела узнать — имеет ли эта расписка хоть какую-либо юридическую силу?

Как сказано выше нужно видеть весь текст расписки. Если расписка составлена правильно Вы имеете право подать на бывшего сожителя в суд исковое заявление  о взыскании суммы долга ( если обязательство по возврату уже наступило и им не исполнено).

При наличии оснований Вы можете взыскать с должника еще и проценты.ст.809 ГК РФ.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Указанная расписка является полноценным долговым документом  — в этой (представленной), заключенной в простой письменной форме, сделке. Применение, нотариально удостоверенной, формы письменной расписки в получении денег в долг, закон предполагает, но не обязывает Стороны это делать.

Иное дело, что условия заключенного договора займа, подтвержденного представленной распиской, трудно отождествить, — однозначно. И вот по каким причинам:

1) Дата выдачи займа (составления расписки) — в представленнном документе, — отсутствует. Лишь косвенно, исходя из указанной даты возврата, можно предположить то, что деньги были переданы в долг, фактически, с составлением расписки — 15 января 2020 года. Это — немаловажный аспект, в указанной ситуации.

2) Что именно означает фраза " Ежесемячный платеж составляет 13 600 руйблей 00 копеек"?..

а) Речь идет об оплате договорных % по договору — в периодическом (повременном) режиме, а оплата основного долга («тела» займа) должна состояться, разовой выплатой, — до 15 января 2025 г.?

б) Или Стороны имели в виду то, что 13 600 рублей — это ежемесячный платеж по возврату основного долга — повременными (ежемесячными) платежами?.. В этом случае, Сторонами составляется график погашения текущей задолженности (график оплаты займа), но этого, в расписке, — не наблюдается. При такой ситуации (если ее можно было бы отождествить, в однозначном порядке, именно, таким образом), можно  вести речь о применении положений части 2 статьи 811 ГК РФ,

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Таким образом, на настоящий момент времени, подытожив, выскажу свое мнение:

1) Вернуть Вам денежные средства — заимодавец обязан, так как расписка имеет полную юридическую силу, а займ получен заемщиком — на условиях возвратности.

2) Как, когда, в каком порядке и в какой конечной сумме, должны быть возвращены заемные денежэные средства — понять пока очень трудно, так как условия займа прописаны в расписке — не четко, не точно и, зачастую, — противоречиво.

В данном случае, Вам нужно выстроить какую — то одну позицию по этой ситуации (так как  условия договора можно трактовать по — разному) и отстаивать свои интересы в суде, доказывать это, свое, мнение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не последнюю роль в возникшей ситуации будет играть и позиция самого заемщика: как он считает, на каких, именно, условиях, был заключен договор займа, отраженных в тексте расписки.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

 имеет ли эта расписка хоть какую-либо юридическую силу?

Безусловно, имеет.

В соответствии со ст.808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п.1 ст.807 ГК РФ содержит требования закона о том, какие существенные условия должны быть согласованы и какие действия должны быть произведены для того, чтобы договор займа считался заключенным. Существенными условиями договора займа являются обязательства сторон передать в собственность заемщика денежные средства, а заемщика -возвратить ее в порядке, установленном договором.

Приложенная расписка содержит все существенные условия договора займа, установленные законом, в том числе и условия о процентах, при этом как следует из п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998  «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

Распиской предусмотрен возврат основного долга ежемесячно, т.е по частям, следовательно аналогичный порядок действует и для выплаты процентов.

Также я склонен считать, что из смысла расписки в целом следует, что займ предоставлен 15 января 2020 года, об этом говорит последний абзац на стр.1, из которого следует возврат в течение 5 лет. 

Учитывая это, а также  если принять во внимание, что заемщик пишет о возврате денег ежемесячными платежами, при этом

согласно п.3 ст.192 ГК РФ

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

следует, что срок возврата — 15 число каждого месяца, начиная с февраля.

Вот этот момент в расписке самый слабый и Ваши доводы, основанные на толковании смысла расписки относительно дат, будет оценивать суд,  в силу ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

но в общем-то это и не настолько и существенно.

Учитывая, что Вам пока ни рубля не возвращено, заемщик не возвращал ни по 15-м, ни по последним числам месяца, то у Вас имеется основание требовать всю сумму займа вместе с процентами, причитающимися на дату возврата. см. п.2 ст.811 ГК РФ 

Расписка имеет юридическую силу и Вам следует обращаться в суд. При этом я бы рекомендовал соблюсти также претензионный порядок.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Расписка, действительно имеет недочеты, которые будут препятствовать быстрому решению вопроса в судебном порядке (нет подписи займодавца, нет даты заключения договора займа, подпись заемщика расположена не под текстом расписки, а на оборотной стороне, не четко прописан порядок погашения займа).

Предлагаю вступить в переписку с заемщиком для доведения до него Ваших требований и уточнения условий, на которых выдавался займ.

Предлагаю руководствоваться правилом:

ст. 811 ГК РФ
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Возвращение займа по частям усматривается из формулировок расписки («ежемесячный платеж составляет...», «обязуюсь вернуть сумму в течение 5 лет»).

Надеюсь, расписка написана рукой заемщика.

0
0
0
0

Дарья, Вы можете предупредить заемщика, что при его отказе возвращать взятую им сумму Вы оставляете за собой право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Тексты обращений к заемщику и выработку конкретной тактики действий рекомендую согласовать с юристом, который детально изучит все обстоятельства дела.

0
0
0
0

Текст расписки не вызывает сомнений в размере выданной заемщику суммы — 500000 руб.

В связи с отсутствием в расписке конкретных дат ежемесячного погашения долга, трудности возникнут с определением размера неустойки. Поэтому и нужна досудебная переписка с заемщиком. Для Вас  — это важный момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я был под опекой бабушки и деда по линии отца, дедушка умер, а отец находится в тюрьме, у бабушки есть две квартиры, в случае ее смерти имею ли я на них какое либо право?
Я был под опекой бабушки и деда по линии отца , дедушка умер , а отец находится в тюрьме , у бабушки есть две квартиры , в случае ее смерти имею ли я на них какое либо право ?
, вопрос №3154103, Руслан, г. Москва
Семейное право
Будет ли это иметь какую-либо юридическую силу, например при оформлении каких-либо пособий?
Здравствуйте. При рождении ребёнка указала выдуманное отчество. В графе отец прочерк. Сейчас хочу дать ребёнку настоящее отчество своего отца. В загсе сказали, что можно изменить вписав отца в свидетельство о рождении. Будет ли это иметь какую-либо юридическую силу, например при оформлении каких-либо пособий?например путинское
, вопрос №3203741, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Хочу узнать, правомерны ли эти действия?
Добрый день. Месяц назад было ДТП, я виновник. Сегодня мне пишет пострадавший, что страховая насчитала ему 12000₽, при этом официальный дилер оценил ремонт в 42000₽. Просит меня возместить разницу. Хочу узнать, правомерны ли эти действия? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3227452, Оксана, г. Кемерово
Автомобильное право
Имеет ли эта расписка какую то силу?
Здравствуйте,мне ударили машину, человек оставил номер, с ним связались, написали расписку своими словами о том ,что он возместит ущерб до определённого числа. В росписке указана сумма, число до какого времени он обещает вернуть денежные средства, его ФИО. Не указан адрес прописки,но есть фото паспортных данных. Время вышло,человек сказал, что не собирается ничего возмещать. Имеет ли эта расписка какую то силу? И что дальше делать. Спасибо
, вопрос №3309626, Марина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, я бы хотел узнать, имею ли я, ребёнок 13 летнего возраста ехать на электричке с Обнинска до
Здравствуйте, я бы хотел узнать, имею ли я, ребёнок 13 летнего возраста ехать на электричке с Обнинска до Москвы(100км) с пересадкой по метро на другую станцию и с другой станции на электричке до луховиц(100км) без письменного разрешения родителя??
, вопрос №3323564, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2022