Здравствуйте, Дарья!
Указанная расписка является полноценным долговым документом — в этой (представленной), заключенной в простой письменной форме, сделке. Применение, нотариально удостоверенной, формы письменной расписки в получении денег в долг, закон предполагает, но не обязывает Стороны это делать.
Иное дело, что условия заключенного договора займа, подтвержденного представленной распиской, трудно отождествить, — однозначно. И вот по каким причинам:
1) Дата выдачи займа (составления расписки) — в представленнном документе, — отсутствует. Лишь косвенно, исходя из указанной даты возврата, можно предположить то, что деньги были переданы в долг, фактически, с составлением расписки — 15 января 2020 года. Это — немаловажный аспект, в указанной ситуации.
2) Что именно означает фраза " Ежесемячный платеж составляет 13 600 руйблей 00 копеек"?..
а) Речь идет об оплате договорных % по договору — в периодическом (повременном) режиме, а оплата основного долга («тела» займа) должна состояться, разовой выплатой, — до 15 января 2025 г.?
б) Или Стороны имели в виду то, что 13 600 рублей — это ежемесячный платеж по возврату основного долга — повременными (ежемесячными) платежами?.. В этом случае, Сторонами составляется график погашения текущей задолженности (график оплаты займа), но этого, в расписке, — не наблюдается. При такой ситуации (если ее можно было бы отождествить, в однозначном порядке, именно, таким образом), можно вести речь о применении положений части 2 статьи 811 ГК РФ,
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Таким образом, на настоящий момент времени, подытожив, выскажу свое мнение:
1) Вернуть Вам денежные средства — заимодавец обязан, так как расписка имеет полную юридическую силу, а займ получен заемщиком — на условиях возвратности.
2) Как, когда, в каком порядке и в какой конечной сумме, должны быть возвращены заемные денежэные средства — понять пока очень трудно, так как условия займа прописаны в расписке — не четко, не точно и, зачастую, — противоречиво.
В данном случае, Вам нужно выстроить какую — то одну позицию по этой ситуации (так как условия договора можно трактовать по — разному) и отстаивать свои интересы в суде, доказывать это, свое, мнение.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Не последнюю роль в возникшей ситуации будет играть и позиция самого заемщика: как он считает, на каких, именно, условиях, был заключен договор займа, отраженных в тексте расписки.
Исходя из представленной Вами расписки срок возврата займа определен 15 января 2025 года., и не указано, что заемщик обязан производить выплаты ежемесячно и до какого числа каждого месяца.
Согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:
Поскольку порядок уплаты займа распиской не предусмотрен, то право требования исполнения обязательст по расписке у Вас возникнет только после 15 января 2025 года.
Но после указанной даты взыскание и основной суммы долга, и процентов, и неустойки возможно в судебном порядке при условии, что до указанной даты заемщик не произведет выплаты добровольно.
Не соглашусь с Вами, посмотрите положение про ежемесячный платеж в размере 13 500.