И может я сделал ошибку, отменив все чеки по дпн?

Здравствуйте! В 2020 году был ип усн. В конце 2020 оода перешел на нпд и подал заявление о прекращении усн. Полтора года сдавал машины в аренду своему же ооо, где являюсь единственным учредителем. Налоговая нашла аффелированность и сказали все чеки выданные ооо от самозанятого аннулировать. Что я и сделал. Уплаченные налоги повисли в воздухе. Вопрос: как они посчитают налоги за эти полтора года? Применят общую систему или вернут усн и надо будет доплатить взносы в пенсионный и страховые? И может я сделал ошибку, отменив все чеки по дпн? Их еще можно восстановить

, Игорь, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 19 ст. 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-Ф,

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Таким образом, устанавливается, что утрата статуса плательщика НПД наступает в результате нарушения гражданином условий применения спецрежима, однако, какой именно налоговый статус приобретает гражданин, утративший статус самозанятого в дальнейшем, Федеральным законом № 422-ФЗ не установлено и будет зависеть от обстоятельств каждого конкретного случая, в результате которого был утрачен статус плательщика НПД.

Доначисление налогов происходит согласно статье 54.1 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с положениями Письма ФНС № БВ-4-7/3060@ от 10.03.2021 о практике применения ст. 54.1. НК РФ,

Доначисление сумм налогов осуществляется с целью возмещения ущерба бюджетам таким образом, как если бы налогоплательщик не допускал нарушений. Это означает необходимость определения действительных налоговых обязательств налогоплательщика, При этом учитываются как вменяемые доходы, так и соответствующие расходы, налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, налоги, уплаченные в рамках специальных налоговых режимов.

Таким образом, чтобы было соблюдено правило „доначисления сумм налогов с целью возмещения ущерба бюджетам таким образом, как если бы налогоплательщик не допускал нарушений“, необходимо рассмотреть конкретику сложившегося положения. Если фактически осущесвлявшаяся Вами деятельность могла осущесвляться в рамках режима УСН, то тогда Вам могут доначислить как лицу использовавшему УСН, если же нет, то тогда Вам останется только ОСНО.

После принудительного снятия с учета по НПД можно перейти на УСН, если подать уведомление в течение 20 дней с даты потери права на НПД.

Об этом сообщается в письме ФНС № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018.

Кроме того, ФНС указала, что при аннулировании статуса самозанятого сам чек, выданный ранее, не аннулируется. То есть, на его основании покупатель услуг самозанятого сможет учесть оплату в расходах.

Источник: письмо ФНС №СД-4-3/7089@ от 16 апреля 2019 года.

Небольшое дополнение. Если ИП не успеет поставить в известность налоговые органы посредством подачи уведомления в течении 20 дней с даты потери права на НПД о переходе на УСН, то тогда расчёт налогов за период, в течении которого такой ИП неправомерно применял спецрежим, будет произведен по ОСНО. Если физлицо, а не ИП, будет снято с НПД за нарушения, то расчёт налога будет произведен по ставкам НДФЛ (13% для резидентов, 30 % — для нерезидентов).