Здравствуйте, вопрос такой, если 158 часть 2 и 228 часть 2 что грозит условное или срок, если ранее не судим

здравствуйте, вопрос такой, если 158 часть 2 и 228 часть 2 что грозит условное или срок, если ранее не судим

, Екатерина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Екатерина!

     Ст. 158 УК РФ — это кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, ч. 2 — это кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Наказание за нее — если только лишение свободы, то это до пяти лет. Это преступление относится к категории средней тяжести.

      Ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

     Часть вторая статьи предусматривает ответственность за те же деяния, но совершенные в крупном размере и ответственность предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

     Данное преступление относится к категории тяжких.

     При вынесении приговора суд обязательно учтет то, что лицо ранее не судимо, возможно будут приняты во внимание и другие смягчающие его вину обстоятельства, в том числе и состояние здоровья. Но в любом случае решение о том, условное это будет наказание или реальное, принимает, исключительно, суд. Удачи. С уважением, ПББ.