Смогу ли я и дальше оплачивать коммуналку (газ, вода, электричество) после смены собственника, или придётся переоформлять все лицевые счета?

Я хочу подарить квартиру сыну. Смогу ли я и дальше оплачивать коммуналку (газ,вода,электричество) после смены собственника, или придётся переоформлять все лицевые счета?

, Клиент, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Право собственности на жилое помещение возникает у одаряемого в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на жилое помещение, с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права.

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением об открытии нового лицевого счета с того платежного периода, в котором было зарегистрировано право собственности на жилое помещение.