8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Что-то можно придумать кроме перераспределения?

Добрый день! Прикладываю схему проблемы. Черным цветом и сплошной заливкой - дом. Черный контур - текущий земельный участок. Красный контур - земельный участок, который хотелось бы в итоге.

Суть проблемы: имеется участок и дом, которые в собственности двух человек. Хотелось бы разделить и участок и дом пополам, чтобы у каждого был свой участок и своя половина дома. Соответственно, с текущим положением дома - задача невыполнимая.

Сам вопрос: есть ли какой-то инструмент в законе для такого случая? Необходимо перенести границы участка без изменения площади участка и разумеется без всяких доплат и покупок.

Перераспределение уже пробовали, но, во-первых мне объяснили в администрации города, что в любом случае за новые присоединяемые земли придётся платить (а это 100% кадастровой стоимости у нас), а те, что остаются вне нового участка - просто безвозмездно уходят в муниципальную собственность (как-то не честно, я считаю), а во-вторых нам отказали, по причине "согласно подпункту 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не допускается образование ЗУ путем перераспределения ЗУ, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушений требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ". Что-то можно придумать кроме перераспределения? Прошу помощи. Спасибо.

Показать полностью
  • Схема
    .png
, Михаил, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Единственное, что тут можно посоветовать — это только исправление реестровой ошибки якобы имеющейся в ЕГРН в местоположении границ земельного участка в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

И это больше технический вопрос, который стоит адресовать кадастровым инженерам. 

Самый реальный же способ — только перераспределение. Либо формирование отдельного участка и покупка его на аукционе с последующем перераспределением.

Может коллеги что-то добавят…

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В своем вопросе вы не указали, что из себя представляет жилой дом, каков вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ), его кадастровый номер.  Это важно. Если дом не имеет статус жилого дома блокированной застройки, то в силу положений п,4 ст.35 ЗК РФ и п.2 ст.39.20 ЗК РФ земельный участок, занятый домом, является неделимым, поэтому весь земельный участок может быть оформлен только в долевую собственность. В этом случае вы не сможете оформить самостоятельные части дома и земельные участки. При этом нужно изменить и ВРИ, если он не предназначен для блокированной жилой застройки. Поэтому прежде нужно ознакомиться с градостроительными регламентами, территориальным зондированием согласно Правилам землепользования и застройки. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Рязань
Назначение дома: Жилой дом.

Земельный участок:

Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для индивидуальной жилой застройки
* для строительства индивидуального жилого дома

Кадастровые номера, если необходимо, могу отправить лично в чат.

Вот о чем я и указал ранее, что дом не имеет статуса блокированной застройки. Да, с 01.03.2022 упростился порядок признания жилого дома блокированным, но тем не менее это нужно отразить в техническом плане.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я что то не поняла?
я что то не поняла?задавала другой вопрос?
, вопрос №4097587, Наталья, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.03.2022