Что-то можно придумать кроме перераспределения?
Добрый день! Прикладываю схему проблемы. Черным цветом и сплошной заливкой - дом. Черный контур - текущий земельный участок. Красный контур - земельный участок, который хотелось бы в итоге.
Суть проблемы: имеется участок и дом, которые в собственности двух человек. Хотелось бы разделить и участок и дом пополам, чтобы у каждого был свой участок и своя половина дома. Соответственно, с текущим положением дома - задача невыполнимая.
Сам вопрос: есть ли какой-то инструмент в законе для такого случая? Необходимо перенести границы участка без изменения площади участка и разумеется без всяких доплат и покупок.
Перераспределение уже пробовали, но, во-первых мне объяснили в администрации города, что в любом случае за новые присоединяемые земли придётся платить (а это 100% кадастровой стоимости у нас), а те, что остаются вне нового участка - просто безвозмездно уходят в муниципальную собственность (как-то не честно, я считаю), а во-вторых нам отказали, по причине "согласно подпункту 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не допускается образование ЗУ путем перераспределения ЗУ, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушений требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ". Что-то можно придумать кроме перераспределения? Прошу помощи. Спасибо.
- Схема.png
Земельный участок:
Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для индивидуальной жилой застройки
* для строительства индивидуального жилого дома
Кадастровые номера, если необходимо, могу отправить лично в чат.
Вот о чем я и указал ранее, что дом не имеет статуса блокированной застройки. Да, с 01.03.2022 упростился порядок признания жилого дома блокированным, но тем не менее это нужно отразить в техническом плане.