Что-то можно придумать кроме перераспределения?

Добрый день! Прикладываю схему проблемы. Черным цветом и сплошной заливкой - дом. Черный контур - текущий земельный участок. Красный контур - земельный участок, который хотелось бы в итоге.

Суть проблемы: имеется участок и дом, которые в собственности двух человек. Хотелось бы разделить и участок и дом пополам, чтобы у каждого был свой участок и своя половина дома. Соответственно, с текущим положением дома - задача невыполнимая.

Сам вопрос: есть ли какой-то инструмент в законе для такого случая? Необходимо перенести границы участка без изменения площади участка и разумеется без всяких доплат и покупок.

Перераспределение уже пробовали, но, во-первых мне объяснили в администрации города, что в любом случае за новые присоединяемые земли придётся платить (а это 100% кадастровой стоимости у нас), а те, что остаются вне нового участка - просто безвозмездно уходят в муниципальную собственность (как-то не честно, я считаю), а во-вторых нам отказали, по причине "согласно подпункту 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не допускается образование ЗУ путем перераспределения ЗУ, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушений требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ". Что-то можно придумать кроме перераспределения? Прошу помощи. Спасибо.

  • Схема
    .png
, Михаил, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Единственное, что тут можно посоветовать — это только исправление реестровой ошибки якобы имеющейся в ЕГРН в местоположении границ земельного участка в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

И это больше технический вопрос, который стоит адресовать кадастровым инженерам.

Самый реальный же способ — только перераспределение. Либо формирование отдельного участка и покупка его на аукционе с последующем перераспределением.

Может коллеги что-то добавят…

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В своем вопросе вы не указали, что из себя представляет жилой дом, каков вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ), его кадастровый номер.  Это важно. Если дом не имеет статус жилого дома блокированной застройки, то в силу положений п,4 ст.35 ЗК РФ и п.2 ст.39.20 ЗК РФ земельный участок, занятый домом, является неделимым, поэтому весь земельный участок может быть оформлен только в долевую собственность. В этом случае вы не сможете оформить самостоятельные части дома и земельные участки. При этом нужно изменить и ВРИ, если он не предназначен для блокированной жилой застройки. Поэтому прежде нужно ознакомиться с градостроительными регламентами, территориальным зондированием согласно Правилам землепользования и застройки.

Михаил
Клиент, г. Рязань
Назначение дома: Жилой дом.

Земельный участок:

Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для индивидуальной жилой застройки
* для строительства индивидуального жилого дома

Кадастровые номера, если необходимо, могу отправить лично в чат.

Вот о чем я и указал ранее, что дом не имеет статуса блокированной застройки. Да, с 01.03.2022 упростился порядок признания жилого дома блокированным, но тем не менее это нужно отразить в техническом плане.