Могу я применить имущественный налоговый вычет?

Здравствуйте! В декабре 2019 года была куплена квартира в строящемся доме по переуступке (ДДУ). Цена покупки квартиры: 10 млн. рублей. Из 10 млн: 8млн - свои средства, 2 млн - ипотека. В декабря 2021 года квартира была продана также по переуступке (ДДУ) за 15 млн. рублей. Допустим, что за 2 года я заплатил в банк процентов по ипотеке - 400 тыс. рублей. Как я понимаю, мне нужно заплатить 13% с разницы между доходом и расходом, т.е. 13% от 4,6 млн (15 - 10 - 0,4). Вопрос такой: могу ли я применить какие-нибудь налоговые вычеты, чтобы уменьшить сумму налогов? Если да, то какие? Могу ли я применить налоговый вычет для компенсации процентов по ипотеке? Могу я применить имущественный налоговый вычет? Или какие-то другие вычеты. За все время никаких налоговых вычетов не проводилось. Меня настораживает тот момент, что физически квартиры как при покупке, так и при продаже не было... Была только переуступка прав.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Василий!

Вопрос такой: могу ли я применить какие-нибудь налоговые вычеты, чтобы уменьшить сумму налогов? Если да, то какие?

Василий

налогоплательщик вправе уменьшить «основную» налоговую базу  (подп.9 п.2.1 ст.210 НК) за счет налоговых вычетов, соответственно Вы вправе уменьшить свою базу не только за счет имущественного, но и другие, предусмотренные ст.218-221 НК (п.3 ст.210 НК), в частности социальный вычет.

Ваш доход от переуступки прав ДДУ относится к «основной» налоговой базе.

Могу ли я применить налоговый вычет для компенсации процентов по ипотеке?
Могу я применить имущественный налоговый вычет?

Василий

да, Вы можете уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета.

согласно абз.2 подп.2 п.2 ст.220 НК при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

в Вашей ситуации расходы по уплате процентов по ипотеке, как раз связаны с приобретением имущественного права по ДДУ, соответственно проценты можете учесть в расходах.

Василий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, я читал, что, грубо говоря, существует два типа имущественного налогового вычета:
1) имущественный вычет по затратам на приобретение ипотечного жилья. Он составляет 13% от 2млн (260 тыс.). Т.е. я могу зачесть в НДФЛ эти деньги.
2) Вычет на сумму погашения ипотечных процентов в размере до 3 млн. руб. (ст.220 п.4 Налогового кодекса). Т.е. 390 тыс. И по идее эти деньги можно тоже зачесть в НДФЛ.
Но, если я правильно понял, то пункт 1 я применить в своей ситуации не могу, т.к. согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 220НК:

«при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;
»
Поскольку квартиру я продал по ДДУ и сам дом не был еще сдан, то вроде как я имущественный вычет получить не могу?

И поскольку согласно п.4 ст.220 НК:
«4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.
»
Как я понял и по данной статье я тоже не могу получить имущественный налоговый вычет? Или могу?:)
Иными словами, если данные статьи не работают в моем случае, то мне налогов надо заплатить 13% от 4,6млн, т.е. 598 тыс.

А если работают и никакие имущественные вычеты я никогда не делал, налоги, которые я платил за два года ипотеки позволяют полностью «закрыть» 390тыс., то я могу заплатить существенно меньше:
598тыс — 390тыс, т.е. 208тыс…
Дмитрий, я читал, что, грубо говоря, существует два типа имущественного налогового вычета:

Василий

Вы  ошибаетесь, их не 2.

есть имущественные вычеты связанные с продажей (это по пп.1 и 2 п.1 ст.220 НК), о котором я Вам и написал в ответе, а есть имущественные вычеты в связи с покупкой (это по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК), на которые у Вас действительно нет права.

переуступив права ДДУ Вы уменьшаете доход на расходы, что предусмотрено пп.2 п.2 ст.220 НК вместо использования пп.1 п.1 ст.220 НК.