Как мне узаконить его 1/2 долю и стать собственником всего участка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть? 11 лет назад умерла мать!нас два брата.Я принял наследственность 1/2 доля участка и жилого дома оформил у натариуса! Мой брат не стал не чего оформлять сказал не чего не надо и не кому платить не собирается. На момент смерти Мамы он был прописан в доме и на данный момент всё ещё прописан в доме! Он живёт уже более трёх лет в Интэрнате он дееспособный! Как мне узаконить его 1/2 долю и стать собственником всего участка? Квитанции жкх оплачиваю я! За ранее спасибо

, Андрей Потрепалов, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. То есть при принятии наследства вы указали, что есть второй наследник — брат, но он не подавал никакого заявления? или подавал, но не стал получать свидетельство?

Ситуация сложная. Через суд можно подать заявление о  признание вас фактически принявшим наследство.  Если брат дееспособный, то от него в суд предоставить заявление об отказе от наследства. Главное, грамотно составить иск.

Андрей Потрепалов
Клиент, г. Москва
Да указал у натариуса что есть брат! Но он даже не ходил к натариусу и не писал заявления
Андрей Потрепалов
Клиент, г. Москва
И какой отказ от наследства если он не принимал его
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно  Гражданскому  кодексу РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

то есть, если  Вы  в   установленый  срок  приняли  часть  наследства, это  означает  то,  что  и всю  оставшуюся  часть Вы  тоже  приняли, надо только  нотариально оформить  это.

В  отношении того, что

 Мой брат не стал не чего оформлять сказал не чего не надо и не кому платить не собирается.

он  пропустил  срок  для  принятия  наследства, но  имеет право это  спорить, если  у  него  будут  уважительные  причины.

Если кратко, то так.

Андрей, для  подробного ответа  нужно видеть Ваши  документы,   напишите  мне  сообщение  в  чат.

Андрей Потрепалов
Клиент, г. Москва
А как вам в чат написать

Рядом с фотографией юриста должна быть кнопка *Общаться в чате*