Брак был заключен в Республике Коми

Добрый день. Хочу подать на развод. С мужем не проживаем с 2019 года. Есть общий ребенок - 17 лет (23 апреля исполняется 18 лет). Я и дочь проживаем в г. Минске Республика Беларусь, имеем вид на жительство для проживания в РБ, гражданство у меня и у дочери РФ. Муж проживает в Республике Кабардино-Балкария. Общего нажитого имущества не имеем. Брак был заключен в Республике Коми. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна.

, Наталья, д. Минск
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!
Брак был заключен на территории РФ, следовательно, подлежит регулированию Семейного кодекса РФ. Соглас п.2 ст.16 СК РФ, брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. Судебный порядок расторжения обязателен при наличии несовершеннолетних детей (п.1 ст.21 СК РФ). В Вашем случае, если есть обоюдное согласие сторон на развод и нет имущественных споров, целесообразно подождать совершеннолетия дочери и подать заявление на развод.

Порядок расторжения брака по взаимному согласию супругов, при отсутствии несовершеннолетних детей, регулируются ст.33 Федерального закона №143-ФЗ, а именно: подать заявление на расторжение брака можно через портал Госуслуги, при этом оно должно быть подписано совместно, усиленной квалифицированной электронной подписью. Если Ваш супруг будет лично подавать заявление без Вашего участия, ему потребуется заявление с Вашей подписью, которая должна быть нотариально заверена.

Гос регистрация расторжения брака осуществляется по истечение месяца со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов.

Одностороннее расторжение брака возможно, если одна сторона признана безвестно отсутствующей, признана недееспособной судом или осуждена на лишение свободы до 3 лет. Если один из супругов не желает разводиться, то развод может быть осуществлен через суд.

Наталья
Клиент, д. Минск
Спасибо.