И по какой причине приставы два раза возбуждают производство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законны ли действия приставов. Сначала возбудили производство и удержали гос. пошлину. Производство закрыли. Из-за 200 рублей разбираться не стала. Но через месяц опять возбуждают производство по этому же судебному приказу, уже хотят взыскать полностью долг (налоги, причем с расчетом не согласна). Это законно? или можно обжаловать действия пристатов? И по какой причине приставы два раза возбуждают производство?

, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Рекомендую отменить судебный приказ, с которым Вы не согласны.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Когда ИФНС обратиться в исковом порядке, суд Вас вызовет и Вы сможете изложить свои доводы относительно расчетов иска

Главное не забудьте грамотно указать, что судебный приказ Вы не получали, узнали о нем только вчера.