У меня был назначен суд в другом городе, я не смог явиться и подавал ходатайство в виду того что у меня

У меня был назначен суд в другом городе, я не смог явиться и подавал ходатайство в виду того что у меня отсутствует материальная возможность, судья ходатайство не удовлетворил, постановлением объявили меня в розыск изменили меру пресечения, я связался с помощником судьи они сказали что сделать больше ничего не могут так как постановление уже вынесено, скажите пожалуйста как решить данный вопрос чтобы сняли розыск

, никита, г. Москва

     Здравствуйте Никита!

     Итак, Вы, являясь подсудимым по уголовному делу и находясь под подпиской о невыезде в судебное заседание не явились, направили в суд ходатайство о том что не можете прибыть в суд в связи с материальными трудностями, а суд изменил меру пресечения на стражу.

     Согласно требованиям ч. 1 ст. 255 УПК РФ, в ходе  разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

     В соответствии со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и ст. 99 УПК РФ. В нашем случае изменились основания для подписки — вы ее нарушили не явившись в судебное заседание, поэтому суд вынес постановление об изменении меры пресечения.

     Данное постановление Вы можете обжаловать в апелляционном порядке. Удачи. С уважением, ПББ.