Вопрос: Можно ли дополнительным соглашением изменить процентную ставку на фиксированную?

Добрый день! Вопрос по процентной ставке в договоре займа. Между работодателем и работником заключен договор займа, по которому Заемщик обязуется уплачивать проценты на сумму займа в размере ставки рефинансирования.

Ключевая ставка увеличивается, работодатель не желает обременять работника высокими процентами по договору.

Вопрос: Можно ли дополнительным соглашением изменить процентную ставку на фиксированную?

, Наталья, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можно.

Но при этом у работника будет возникать налогооблагаемая материальная выгода, если ставка по договору будет меньше чем 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ (ст. 212 НК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).