ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания?

Исходные данные: ЗУ, на котором расположено СНТ взят в долгосрочную аренду у владельца - Администрации ГО Евпатория. Вид разрешенного использования земли: отдых, рекреация (по Классификатор 5.0).В настоящее время проводится процедура межевания ЗУ участников СНТ. Я участник СНТ. Мой участок оформлен по договору субаренды с СНТ. Договор субаренды ЗУ зарегистрирован в МФЦ. На моем участке построена и зарегистрирована в ЕГРН гостиница. Вид сооружения соответствует классификации ВРИ земельных участков. ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания? При рассмотрении моего вопроса прошу обратить внимание на Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория п. 1.1

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория и п. 1.1 в частности не отменяют право выкупа земельного участка под объектом недвижимости у собственника этой недвижимости. То есть ст 39.20 ЗК РФ никто не отменял и да, вы сможете выкупить участок у собственника — администрации.

ч 1 ст 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Другой вопрос, по какой цене  администрация будет вам продавать этот участок. За 20 % от кадастровой стоимости или за 100%. Нужно чтобы условия совпали следующие:

Существенными условиями, при которых цена продажи будет составлять 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка являются:
-соответствие вида разрешенного использования земельного участка виду
разрешенного использования, предусмотренному правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым;
-истечение трех лет с момента возникновения права собственности на объект недвижимого имущества;
-отсутствие у департамента имущественных и земельных отношений администрации
города Евпатории Республики Крым информации о выявленных в рамках государственного
земельного надзора не устраненных нарушений законодательства Российской Федерации
при использовании такого земельного участка;

Вот и вопрос. Соответствует ли ваш участок этим требованиям. То есть такой вид как у вас есть в данной зоне в ПЗЗ  (ст 30 ГрК РФ)? Прошло ли три года с момента регистрации права на здание? были ли у вас нарушения в использовании участка?

Участок с КН 90:18:030102:7 может быть частично ограничен в обороте. Поскольку он находится на берегу водоема, но не весь, а его часть и если эта часть попадает в береговую полосу, приватизация земли в которой запрещена, то тогда да, есть ограничение в обороте.

Вообще все случаи ограничения в обороте (то есть запрет на приватизацию) указаны в ст 27 ЗК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе требовать выкупа земельного участка под зданием гостиницы на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если ее размещение на земельном участке СНТ соответствует виду разрешенного использования и категории земельного участка.

Земельный участок Вы будете вправе выкупить под зданием и под прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации.

В случае спора по площади участка может быть назначена экспертиза, в том числе судебная.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Потребуется помощь в случае спора с Администрацией можете обратиться ко мне или к коллеге по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

При рассмотрении моего вопроса прошу обратить внимание на Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория п. 1.1

Указанный пункт не ограничивает право выкупа, а только указывает на порядок определения цены.

Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория

1 ,1, Пункт б Положения изложить в новой редакции:
п. 6.Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, для выкупа в собственность без проведения торгов собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных на них

Поэтому сверьтесь указанными условиями:

соответствие вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования, предусмотренному правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым;

-истечение трех лет с момента возникновения права собственности на объект недвижимого имущества;

отсутствие у департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора не устраненных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

С первым условием, как понимаю, всё в порядке. Поэтому обратите внимание на 2 и 3.

Также обратите внимание на сам участок — не является ли он ограниченным в обороте.

Статья 27 ЗК РФ Ограничения оборотоспособности земельных участков

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это тоже является проблемой для выкупа.

Александр
Клиент, г. Москва
Можно ли узнать, участок с кадастровый номером 90:18:030102:7(это номер ЗУ нашего СНТ) имеет или нет ограничения по обороту?

Александр

Закажите ГПЗУ на земельный участок — там, как правило, отражается большинство сведений, в тмо числе по ограничениям, и по зонам.

ГПЗУ выдаётся бесплатно.