8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания?

Исходные данные: ЗУ, на котором расположено СНТ взят в долгосрочную аренду у владельца - Администрации ГО Евпатория. Вид разрешенного использования земли: отдых, рекреация (по Классификатор 5.0).В настоящее время проводится процедура межевания ЗУ участников СНТ. Я участник СНТ. Мой участок оформлен по договору субаренды с СНТ. Договор субаренды ЗУ зарегистрирован в МФЦ. На моем участке построена и зарегистрирована в ЕГРН гостиница. Вид сооружения соответствует классификации ВРИ земельных участков. ВОПРОС: Смогу ли я выкупить свой ЗУ у владельца земли - Администрации ГО Евпатория после утверждения проекта межевания? При рассмотрении моего вопроса прошу обратить внимание на Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория п. 1.1

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день!  Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория и п. 1.1 в частности не отменяют право выкупа земельного участка под объектом недвижимости у собственника этой недвижимости. То есть ст 39.20 ЗК РФ никто не отменял и да, вы сможете выкупить участок у собственника — администрации. 

ч 1 ст 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Другой вопрос, по какой цене  администрация будет вам продавать этот участок. За 20 % от кадастровой стоимости или за 100%. Нужно чтобы условия совпали следующие: 

Существенными условиями, при которых цена продажи будет составлять 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка являются: 
-соответствие вида разрешенного использования земельного участка виду
разрешенного использования, предусмотренному правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым;
-истечение трех лет с момента возникновения права собственности на объект недвижимого имущества;
-отсутствие у департамента имущественных и земельных отношений администрации
города Евпатории Республики Крым информации о выявленных в рамках государственного
земельного надзора не устраненных нарушений законодательства Российской Федерации
при использовании такого земельного участка;

Вот и вопрос. Соответствует ли ваш участок этим требованиям. То есть такой вид как у вас есть в данной зоне в ПЗЗ  (ст 30 ГрК РФ)? Прошло ли три года с момента регистрации права на здание? были ли у вас нарушения в использовании участка? 

0
0
0
0

Участок с КН 90:18:030102:7 может быть частично ограничен в обороте. Поскольку он находится на берегу водоема, но не весь, а его часть и если эта часть попадает в береговую полосу, приватизация земли в которой запрещена, то тогда да, есть ограничение в обороте. 

Вообще все случаи ограничения в обороте (то есть запрет на приватизацию) указаны в ст 27 ЗК РФ

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе требовать выкупа земельного участка под зданием гостиницы на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если ее размещение на земельном участке СНТ соответствует виду разрешенного использования и категории земельного участка.

Земельный участок Вы будете вправе выкупить под зданием и под прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации.

В случае спора по площади участка может быть назначена экспертиза, в том числе судебная.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Потребуется помощь в случае спора с Администрацией можете обратиться ко мне или к коллеге по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

При рассмотрении моего вопроса прошу обратить внимание на Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория п. 1.1

Указанный пункт не ограничивает право выкупа, а только указывает на порядок определения цены.

Постановление 58-п от 21.01.2022 Администрации города Евпатория

1 ,1, Пункт б Положения изложить в новой редакции:
п. 6.Порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, для выкупа в собственность без проведения торгов собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных на них 

Поэтому сверьтесь указанными условиями:

соответствие вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования, предусмотренному правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым;

-истечение трех лет с момента возникновения права собственности на объект недвижимого имущества;

отсутствие у департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора не устраненных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

С первым условием, как понимаю, всё в порядке. Поэтому обратите внимание на 2 и 3.

Также обратите внимание на сам участок — не является ли он ограниченным в обороте.

Статья 27 ЗК РФ Ограничения оборотоспособности земельных участков

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это тоже является проблемой для выкупа.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Можно ли узнать, участок с кадастровый номером 90:18:030102:7(это номер ЗУ нашего СНТ) имеет или нет ограничения по обороту?
Можно ли узнать, участок с кадастровый номером 90:18:030102:7(это номер ЗУ нашего СНТ) имеет или нет ограничения по обороту?

Александр

Закажите ГПЗУ на земельный участок — там, как правило, отражается большинство сведений, в тмо числе по ограничениям, и по зонам.

ГПЗУ выдаётся бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2022