Можно ли передать право подписи в документах по доверенности за гл

В ООО обязанности главного бухгалтера возложены на директора. В штате нет ни бухгалтера, ни главного бухгалтера, договор на ведение бух.услуг НЕ заключался со сторонней организацией и не планируется. За гл. бухгалтера расписывается в документах директор.

Можно ли передать право подписи в документах по доверенности за гл.бухгалтера лицу, не состоящему в штате, и с которым не заключен договор на ведение бух.услуг?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

 Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

данная норма подразумевает, в том числе, возможность заключения договоров с третьими лицами на оказание бухгалтерских услуг либо дилегирование права подписания документов лицу по доверенности. Ответственность в любом случае несет директор как законный представитель ООО. Отсутствие договора которым определяется статус такого лица безусловно вызовет массу вопросов поэтому этот момент так или иначе надо урегулировать

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Директор не оформляет договор на ведение бух.услуг, поскольку сам возложил на себя обязанности гл.бухгалтера и сам подписывает документы. Однако бывают ситуации, когда его нет на месте, а документы нужно подписать срочно, в том числе и за гл.бухгалтера. У нас есть доверенность на подписание документов третьим лицом за директора, а можно ли третьему лицу подписывать документы ещё и за гл.бухгалтера на основании выданной доверенности?
Заключение с третьим лицом договора не рассматриваем. Либо так делать нельзя, и все-таки придётся ждать директора, чтобы он сам подписывал за гл.бухгалтера документы?
Директор не оформляет договор на ведение бух.услуг, поскольку сам возложил на себя

 речь не про директора, от действует без доверенности в принципе как законный представитель ООО, речь о том, кто будет подписывать документы по выданной им доверенности. Формально запрета нет, но когда лицо, никак не связанное с ООО подписывает документы (  если исключить номинальность чреватую в некоторых случаях уголовной ответственностью) логично, что до подписания документы просматриваются, соответственно никак не связанное с ООО лицо тратит свое время, совершенно безвозмездно. И вот тут логичный вопрос со стороны налоговой к ООО — а Вы внереализационные доходы применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ в налоговую базу ООО включаете? Не включаете? а почему? Вот вам доначисление налога, штрафы и пени. А так повторюсь запрета нет, есть доверенность может подписывать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ООО обязанности главного бухгалтера возложены на директора. В штате нет ни бухгалтера, ни главного бухгалтера,

В таком случае в каком порядке обязанности главбуха могли быть возложены на директора?

Здесь речь идет о совмещении должностей, т.е. все должно быть оформлено в рамках Трудового кодекса РФ, и должности должны быть в штатном расписании как директора так и главбуха, директор основная должность с заключением трудового договора, штатное расписание  также следовало утвердить.

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она должна также обязательно быть, и  может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если этого ничего нет, что приведено выше, в каком вообще порядке и основании у Вас там все оформлялось и оформляется в таком случае.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Можно ли передать право подписи в документах по доверенности за гл.бухгалтера лицу, не состоящему в штате, и с которым не заключен договор на ведение бух.услуг?

Согласно следующим разъяснениям следует, что:

По общему правилу право подписи передается путем оформления доверенности (ст. 185 ГК РФ).При этом ст. 185 ГК РФ не содержит запрета на передачу права подписи отчетности, первичных и иных документов лицам, не состоящим в трудовых отношениях с организацией. Не содержат такого запрета и иные нормативные правовые акты, регламентирующие составление и представление подобного рода документов.

https://www.garant.ru/consult/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Трудовой договор с директором заключали? Совмещение на него оформлялось в рамках Трудового кодекса РФ на должность главбуха? Если ее нет в штатном расписании это невозможно по закону, ознакомьтесь с моим первым ответом выше, по второму вопросу ответ я также привел ранее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ООО обязанности главного бухгалтера возложены на директора.
Можно ли передать право подписи в документах по доверенности за гл.бухгалтера лицу, не состоящему в штате, и с которым не заключен договор на ведение бух.услуг?

 При таких обстоятельствах передать просто право подписи, не передавая полномочия, по доверенности  нельзя.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

У вас получается полномочия главного бухгалтера остаются за директором, а передача право подписи получается только на то, чтобы расписываться, не неся ответственности за правильность документа, за законность финансовой операции.

На практике на документах при

В ООО обязанности главного бухгалтера возложены на директора

 в строке где указана подпись главного бухгалтера пишется «не предусмотрен» и нет необходимости расписываться в этой строке.

В штате нет ни бухгалтера, ни главного бухгалтера, договор на ведение бух.услуг НЕ заключался со сторонней организацией и не планируется