Какие мои действия, что посоветуете?

Добрый день!

Решил в известной крупной сетке купить ноутбук. 23 февраля на сайте сделал заказ и оплатил 50% стоимости. При оплате стояла доставка через неделю, но через неделю - тишина. Звоню - отвечают, что на складе товара нет, как только придет - так и доставят, при этом заверяют, что цена не изменится. Но через пару дней приходит СМС о том, что товара не будет и происходит возврат денег. Еще через пару дней ноутбук появился на сайте, но на 50% дороже. Потом снова пропал. Бегло почитав законодательство, сделал вывод, что это нарушение прав потребителя и в случае, если товар у них окажется в наличии, то они должны мне его по старой цене продать.

Написал бумажную претензию в магазин с двумя пунктами, что они должны мне 0.5% стоимости за каждый день просрочки и что они должны выполнить свои обязательства (продать ноутбук по старой цене). Получил ответ, что они не могут, так как товара нет в наличии.

И о, чудо, вчера товар у них снова появился (за дорого). Написал электронное обращение о том, что товар в наличии и они могут исполнить свои обязательства, со мной связались, но сказали, что по старой цене не продадут.

Какие мои действия, что посоветуете?

, Андрей, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из Ваших пояснений, договор купли-продажи можно считать заключенным. Однако продавец не передает товар потребителю, даже несмотря на письменное требование о передаче товара. Настало время подавать исковое заявление в суд.

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Андрей.

Фиксируйте наличие товара в магазине на видео запись, подойдя в любое отделение магазина и спросив цену. После чего, направляйте иск в суд, так как претензия вами уже написана, а ответ на нее ничтожен.

Иск в порядке закона о защите прав потребителя не облагается госпошлиной.

Потом сходите на судебное заседание, обоснуйте свою позицию, взыщите с магазина штраф и моральный вред.

Андрей
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо! Но это интернет — магазин, ладно сниму сайт)
А вот мне больше смысл претензии хотелось бы понять. Что от суда законно просить в данном вопросе? Если опять в наличии его не будет на момент подписания решения?

Снимите сайт, тоже подойдет.

Почитайте закон о защите прав потребителя. Или воспользуйтесь услугами юристов, выше вам писал Алексей.

Просто штраф + моральный вред. Вероятно вам вернут денежные средства, пишите и на процент за пользование. Думаю, как раз хватит на новый ноутбук.  Кстати, услуги адвоката или юриста, представляющего вас в суде, будут возложены на проигравшую сторону.

Если уж совсем не хочется вникать или платить — пишите Роспотребнадзору, у них даже в штате есть бесплатные юристы, может даже на суд придут.