Необходима ли мне уважительная причина пропуска сроков в заявлении?

Здравствуйте, пропустил срок принятия наследства, но по факту в наследование вступил (следил за квартирой, платил коммуналку и т.п). Являюсь единственным наследником. Необходима ли мне уважительная причина пропуска сроков в заявлении?

Уточнение от клиента
Я правильно понял, что грамотного составленного заявления с приложенными доказательствами достаточно, для успешного исхода? Кто выступает ответчиком? Муниципалитет? У меня есть родной брат, он не желает вступать в наследство, мы в хороших отношениях и жилплощадь у него есть.
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

пропустил срок принятия наследства, но по факту в наследование вступил (следил за квартирой, платил коммуналку и т.п). Являюсь единственным наследником. Необходима ли мне уважительная причина пропуска сроков в заявлении?

Игорь

Уточните, Вы намерены обратиться в суд? Нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства?

Игорь
Клиент, г. Москва
Нотариус отказал, сказал только через суд

Не заявление о восстановлении срока надо писать, а иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

У вас уважительных причин для восстановления срока нет и вам откажут.

После решения суда о признании права на наследственное имущество к нотариусу идти не надо. Достаточно будет на основании решения суда через МФЦ зарегистрировать права на себя

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, вы фактически приняли наследство.

В силу п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Скажите, вы зарегистрированы в квартире, фактически там проживаете? Обращались к нотариусу за принятием наследства? От вашего ответа на уточнения будут зависеть ход ваших дальнейших действий.

Нотариус отказал, сказал только через суд

Надо посмотреть на каком основании нотариус вам отказал в выдаче свидетельства о наследстве.

Скорее всего придется устанавливать в рамках особого производства факт принятия наследства в силу ст. 264 ГПК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
Фактически проживаю, но не зарегистрирован
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Необходима ли мне уважительная причина пропуска сроков в заявлении?

Игорь

Игорь!

В вашей ситуации нужно взять квитанции об оплате коммунальных услуг в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, может быть вы зарегистрированы в квартире наследодателя, тогда и справку о регистрации на момент смерти наследодателя и обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Если нотариус откажет, тогда в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Заявление о восстановлении срока в вашей ситуации подавать смысла нет, т.к. ваши причины не являются уважительными причинами пропуска срока на принятие наследства

Кто выступает ответчиком?

Игорь

Можете в качестве ответчика указать вашего брата. Он в ходе судебного согласится с вашим исковым

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Согласно п. 2. ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если вы совершили вышеперечисленные действия и тому есть документальные подтверждения (те же чеки, квитанции.) то это признается фактов принятия наследства.

Как раз все вышеперечисленные доказательства можно предоставить в суде.

Кроме того, в п. 36  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 как раз и говориться о необходимости предоставления вышеперечисленных сведений.

Вот ссылка на данный пленум.

http://www.consultant.ru/docum...

Я правильно понял, что грамотного составленного заявления с приложенными доказательствами достаточно, для успешного исхода? Кто выступает ответчиком? Муниципалитет? У меня есть родной брат, он не желает вступать в наследство, мы в хороших отношениях и жилплощадь у него есть.

Игорь

Да, нужно составить заявление с указанием всех фактических обстоятельств. На данный момент это все, что можно сделать. Последнее слово за судом. Ответчика тут нет. Речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значения, а не о споре между 2 сторонами.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не претендуя на гонорар. Нотариус вам отказал правильно, раз вы там не прописаны и у вас прошло 6  месяцев. У вас один пусть с иском об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в суд по месту нахождения квартиры. Ст. 264 ГПК РФ.  Уважительные причины вам доказывать не надо, а вот квитанции об оплате ЖКУ по этой квартире за первые 6 месяцев обязательно нужны в суде.

Ответчик: Департамент городского имущества г. Москвы, адрес: 123100, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, стр. 1.

 Поскольку у вас усматривается спор о праве на наследство только как факт принятия наследства суд не будет рассматривать.