421 ГК гласит, что покупатель в праве отказаться от заключения договора и потребовать вернуть внесённые в качестве аванса, деньги

Добрый день. Истёк срок годности подареннего сертификата.в магазине говорят, что я не могу вернуть деньги без чека и вообще возврату и обману не подлежит. Но я знаю свои права.

пока товар не передан в руки потребителя, договор купли продажи не заключён. Статус подарочной карты установлен Определением Верховного суда от 13.10. 2015Г №57-КГ 15-7 как авансовый платёж за товар, а ст. 421 ГК гласит, что покупатель в праве отказаться от заключения договора и потребовать вернуть внесённые в качестве аванса, деньги.

Как поступить в этом случае?на руках только сертификат на 500р.

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В целом все верно. Данный подход также подтверждается Определением ВС РФ N 307-ЭС21-16004 от 16 марта 2022 года, ссылка на Определение: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b7c0bf1b-e786-469d-bab4-9f6384f0fd73/bb5ec11f-caf8-4bb9-9f83-6ee8035b87b0/A56-101207-2020_20220316_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Рекомендую Вам обратиться с письменным требованием потребителя.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.