В феврале 2022 академический отпуск закончился, но возможность написать заявление об отчислении появилась только сейчас - в марте 2022 года

Здравствуйте. В сентябре 2021 я перешла на заочное обучение на платной основе. 1 семестр был оплачен. В начале 2 семестра мною было принято решение уйти в академический отпуск. В феврале 2022 академический отпуск закончился, но возможность написать заявление об отчислении появилась только сейчас - в марте 2022 года. Университет требует с меня оплату за период, прошедший с конца академического отпуска. Скажите, пожалуйста, могу ли я не платить, если за этот период я не пользовалась образовательными услугами университета?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Нет, к сожалению, не можете. Положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность заказчика отказаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Университет предоставил Вам возможность продолжить обучение после академического отпуска, Вы этой возможностью не воспользовались, но и не подали заявление о расторжении договора, в этом была ошибка, придётся платить.

Всего доброго!