Как мне правильно написать заявление?

Здравствуйте! Записали моего ребёнка на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода,. В данный момент я живу с биологический отцом ребёнка. Как мне правильно написать заявление?

, Татьяна Ячменёва, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве и установлении отцовства в отношении настоящего отца ребенка, если хотите конечно.

Как мне правильно написать заявление?

Заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ и нормам Семейного кодекса РФ.

Если вам нужно составить такое заявление, то услуга платная. Можете обратиться ко мне в чат за составлением такого искового

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если необходима помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, а после на основании судебного решения получите новое свидетельство о рождении ребёнка.