Срок давности по кредиту прошёл, а КА подал в суд и суд наложил взыскание на ЗП

Банк передал права на кредит КА. Срок давности по кредиту прошёл, а КА подал в суд и суд наложил взыскание на ЗП. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Ярославль

Здравствуйте. Если не было заявлено о пропуске срока исковой давности, то законно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Так что Вам надо думать над отменой решения (приказа судебного).