Здравствуйте, подскажите подростку 16 лет, почти 17 к нему подошёл сотрудник пдн и попросил дыхнуть на запах

Здравствуйте,подскажите подростку 16 лет ,почти 17 к нему подошёл сотрудник пдн и попросил дыхнуть на запах алкоголя .Подросток признался ,что выпил две бутылки пива при этом не кидался ,не дрался ,вел себя адекватно .подскажите что делать ,сказали поставят на какой то временный учёт. Что это значит .попался впервые

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ольга.

Распитие спиртных напитков детьми запрещено. Сотрудник должен выяснить, кто купил пиво, и если это сделал взрослый — решить вопрос о наличии в его действиях состава преступления или адм. правонарушения.

Ребенок будет поставлен на учет. В отношении родителей могут также рассмотреть вопрос об адм. ответственности за ненадлежащее воспитание.

Учет полгода. Будут проводить профбеседы. Потом снимут, если не совершит противоправных действий.

Может повлиять только на вопрос трудоустройства в правоохранительные органы или военным.