Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имел ли право апелляционный суд (2 инстанция)

не принять рецензию на экспертизу, которую сам назначил.

, Галина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина здравствуйте, вопрос касается судов общей юрисдикции или арбитражного суда?

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. (ч.1 ст 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имел ли право апелляционный суд (2 инстанция) не принять рецензию на экспертизу, которую сам назначил.

 Могут, поскольку это экспертиза не является правом суда, а не обязанностью, пример из судебной практики:

Выводы эксперта совпадают с заключением центра экспертизы автомобилей, представленным истцом при обращении с иском в суд.
Данные выводы эксперты судебно-экспертного учреждения подтвердили при их допросе в судебном заседании суда первой инстанции.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя исковые требования, дал оценку всем доказательствам в их совокупности и пришел к выводу о том, что недостаток приобретенного истцом автомобиля является существенным, поскольку полное его устранение возможно только путем замены кузова.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решения суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, сослался на то, что недостатки автомобиля являются устранимыми, поскольку окраска автомобиля в условиях ремонтной мастерской возможна в принципе. При этом суд апелляционной инстанции указал, что неустранимость недостатка экспертами не обоснована.

Суд может оценить экспертизу, как проведенную неправильно, недостаточно и т.д., не принимать такую экспертизу, и заново назначить, а может и не назначать. Экспертиза это право как суда, так и сторон, если они видят, что дело невозможно разрешить без эксперта, то могут (стороны попросить провести экспертизу) и суд может сам назначить.

Галина
Клиент, г. Москва
На первой инстанции суда была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Мы сделали рецензию, ее несправедливо отклонили. На апелляционном суде была назначена повторная судебная экспертиза, хотя это бывает очень редко. Она выявила существенные нарушения, но в ней было много противоречий и неточностей. Мы сделали рецензию, ее не прочитали и не приобщили к делу. Но судьи не специалисты, мы тоже. Получается, что эксперты могут писать, что хотят. А после проведения экспертизы эксперт сказал мне в присутствии моих адвоката и специалиста: «Да, это вновь возведенное здание, но отступать некуда, тогда стенка между домами». То есть блокированный дом.
Моя часть дома накренилась из-за нагрузки самоволки второго собственника на плитном фундаменте, из-за разного осадка грунта, из-за нарушения целостности единого дома. Часть самоволки врезана в мой чердак, часть мансарды свисает над моим сараем и т.д.
Разве можно за 15 мин. все рассмотреть на заседании?
А в рецензии все расписано и обосновано, но нельзя.
Разве можно за 15 мин. все рассмотреть на заседании?

Суды готовятся к заседаниям за неделю до его начало. Поэтому суд может рассмотреть дело гораздо быстрее.

Она выявила существенные нарушения, но в ней было много противоречий и неточностей. Мы сделали рецензию, ее не прочитали и не приобщили к делу

 Если вы не согласны с позицией эксперта, вы можете об этом заявить суду. Также попросить вызвать эксперта в суд для дачи дополнительных пояснении.