Вроде по закону имя на титулы менять нельзя, но считается ни "ангел" титулом?

Здравствуйте, скоро буду менять своё имя на Эйнджел. Меня волнует вопрос транслитерации в загранпаспорте, возможно ли вместо Eindzhel указать Angel? Тк я буду проживать в англоязычной стране, хотелось бы иметь красивое имя. Или как альтернатива, возможно ли поменять имя на Ангел, для сразу удобной транслитерации. Вроде по закону имя на титулы менять нельзя, но считается ни "ангел" титулом?

, Эйнджел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эйнджел!

Меня волнует вопрос транслитерации в загранпаспорте, возможно ли вместо Eindzhel указать Angel?

только если на момент выдачи загранпаспорта у Вас будет другой документ, из указанных в Административном регламенте, утв. Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186, где имя будет указанно в нужной Вам транслитерации (но, предполагаю, это не Ваш случай).

Что касается другого написания имени. В славянской культуре имя

Ангел

 мужское. Его используют, например, в Болгарии, Сербии, Македонии. Если Вы мужчина, то проблемы быть не должно при перемене имени.

Для именования женщин характерны иные формы этого имени — Ангела, Анджела, Анжела, Ангелина.

Отказать женщине на том основании, что она выбрала «мужскую» форму имени, в принципе, могут, ведь решение принимает руководитель органа ЗАГС. Отказ можно оспорить в судебном порядке.